Ежемесячное сравнение фактических результатов

Основой подготовки бюджета является разработка программ для реализации стратегии банка и определение приблизительного объема ресурсов, необходимого для осуществления каждой программы. Процесс составления программ можно разбить на три этапа: пересмотр текущих программ; рассмотрение предложений по новым программам; координация программ и составление общей программы деятельности. Банковская деятельность проходит в постоянно изменяющихся условиях, так как меняются запросы и потребности клиентов, условия конкуренции, технологии проведения операций. В связи с этим очень важно вовремя зафиксировать эти изменения и принять решения по адаптации к новым условиям.

Таким образом, существует необходимость в систематическом и тщательном пересмотре действующих программ. Систематический метод проведения анализа текущих программ называется нулевым обзором. Это связано с тем, что оценка необходимого уровня затрат для выполнения данной программы начинается с нулевой базы, что противоречит обычному процессу составления бюджета, когда в качестве точки отсчета берется текущий уровень расходов.

Такие обзоры необходимы прежде всего для основных программ в целях преодоления естественных тенденций к привычным формам и движения по инерции.