Финансовые цели

При изложении основных финансовых задач бизнес-плана коммерческие банки, осуществляющие планирование на уровне отделов и подразделений банка, обычно применяют методику бюджетирования центров прибыльности. Центры прибыли составляют свои бюджеты в форме баланса или отчета о прибыли и отражают в них запланированную деловую активность. Кроме того, они показывают плату за использование и предоставление услуг. Любой банк имеет подразделения, размещающие и привлекающие ресурсы. Используя механизм внутреннего перевода средств, он получает реальную стоимость используемых средств или полученных доходов.

Несмотря на то что финансовые цели на этом этапе формулируются достаточно широко, они уже имеют количественные финансовые показатели. Уточнение этих показателей для отражения в плане происходит во время составления бюджета. В зависимости от роли подразделения финансовые задачи будут различаться.

Например, кредитное управление будет обращать большее внимание на рисковые активы, процентные и комиссионные доходы, а управление персоналом будет стремиться отразить экономию затрат и повышение качества и эффективности в работе.