Гибкие бюджеты

Преимуществами роллингового бюджета являются большая их реалистичность и непредвзятость; возможность учета изменяющихся условий и внесение необходимых корректировок; уменьшение числа сбоев в работе по сравнению с годовыми бюджетами; наличие информации о расхождениях. Кроме того, не прерывное бюджетирование не позволяет менеджерам расслабиться и обеспечивает годовое прогнозирование независимо от того, какой месяц на календаре. Однако этот вид бюджета помимо недостатков, характерных для изменяющихся бюджетов, имеет и собственные, основными из которых являются: составление бюджета на следующий период на основе исторических данных; отсутствие смелых решений; В усиление противоречий при оценке показателей работы. Гибкие бюджеты.

Гибкий бюджет, называемый также переменным, приспособлен к меняющемуся объему. Его используют как в предплановом, так и послеплановом периоде.

При планировании такой бюджет помогает выбрать оптимальные объемные показатели, при анализе — оценить фактические результаты. Гибкий бюджет показывает планируемую величину затрат при различных уровнях объема.

Его использование правомерно в центрах финансового управления с высоким удельным весом достоверных затрат, так как рост объема в таких центрах ведет к увеличению затрат.