Количественные и качественные показатели

Планы действий представляют собой подробное описание действий, необходимых для достижения целей организации и осуществления ее проектов. Для таких планов должен устанавливаться срок выполнения, а также назначаться лица, ответственные за проведение каждого мероприятия плана как в целом по банку, так и по отдельному подразделению. При этом конкретизируются необходимые потребности в денежных, материальных, человеческих ресурсах для достижения поставленных целей и задач.

Завершающим этапом стратегического планирования является составление бюджетов. Финансовое планирование и определение финансовых показателей на первые годы планирования позволяет измерять полученные результаты, устанавливать отклонения и, при необходимости, вносить корректировки.

Бюджет представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, представленных также в количественной форме. Бюджеты являются наиболее широко используемым элементом формального планирования. Коммерческие банки не всегда формулируют цели и стратегии на формальной основе, т. е. в письменной форме, но бюджеты составляют в виде отдельных документов, чтобы определить наилучший способ использования имеющихся ресурсов.