Координация и корректировка

Координация и корректировка. Процесс переговоров повторяется на все более высоких уровнях центров управления, достигая вершины организационной иерархии. Иногда переговоры на верхних уровнях приводят к изменениям в бюджетах, утвержденных на нижних уровнях. При существенных изменениях бюджет возвращается вниз : по иерархической лестнице для корректировки.

Однако если участники хорошо понимают и умело составляют бюджет, то такой возврат бывает крайне редко. На каждой последующей стадии переговоров менеджер, являющийся руководителем на одном уровне, становится подчиненным на следующем, поэтому менеджеры так проводят переговоры со своими подчиненными, чтобы успешно его защищать перед своими руководителями. По мере продвижения на верхние уровни управления индивидуальные бюджеты в процессе переговоров и пересмотров проверяются на взаимную совместимость.

Такая проверка помогает вскрыть те аспекты плана, которые оказались за балансом. В этом случае некоторые бюджеты необходимо изменить.

По окончании процесса координации и корректировки составляются итоговые документы, включая бюджет доходов, бюджетный баланс и бюджет движения наличности.