Одна из основных задач управления банком

Количественное выражение планов, составленных после делового и финансового анализа, называется бюджетом. Существуют и другие определения бюджета. В одних случаях бюджет рассматривается в качестве метода распределения ресурсов, выраженных в количественной форме, для достижения целей, охарактеризованных также количественно.

В других — бюджет определяется как количественное выражение плана, инструмент координации и контроля за его выполнением. Однако и в том и в другом случае бюджет является синонимом плана. Бюджеты составляются как для банка в целом (основной бюджет), так и по отдельным подразделениям и по направлениям деятельности или целям.

В системе управленческого контроля бюджет: способствует составлению и координации краткосрочных планов; осуществляет связь этих планов с различными менеджерами центров ответственности; стимулирует руководителей в достижении целей своих центров ответственности; контролирует текущую деятельность; служит базой оценки деятельности центров ответственности и их руководителей; является средством обучения среднего звена менеджеров.