Схемы калькуляции отпускных цен

Главным преимуществом установления отпускных цен на внутренние фонды является то, что калькуляция отделяет процентный риск от кредитного риска. Кредитные подразделения могут концентрировать все свое внимание на качестве кредитного портфеля, а управление » фондами определяет допустимые пределы по несовпадению сроков погашения или длительности активов с одной стороны, и пассивов — с другой. Пусть, например, работник кредитного управления предоставляет ссуду в размере 500 тыс.

руб. сроком на один год по фиксированной ставке.

Казначейству для финансирования этой ссуды необходимо предоставить соответствующие средства. Банк в качестве стоимости одного отдельно взятого источника использует предельную стоимость векселя с аналогичным сроком погашения. В этом случае банк под ссуду сроком на один год «подводит» вексель с аналогичным сроком погашения и на основании его ставки определяет отпускную цену на средства, предоставляемые кредитному управлению.

Если банк продаст вексель, то его фактическая стоимость, включая проценты, требуемые резервы и расходы по его обслуживанию, составит 10% годовых. Это будет отпускной ценой.

Кредитное управление соглашается на отпускную цену в размере 10% годовых и устанавливает по согласованию с клиентом стоимость ссуды на уровне 12% годовых. Кредитное управление планирует получить процентную маржу в размере 2% годовых, если кредит будет погашен полностью и в срок.