Желание руководства

Бюджеты оказывают значительную помощь менеджерам, однако и само бюджетирование нуждается в понимании и поддержке со стороны администрации. Например, генеральный управляющий Bank of America сказал, что «оперативные планы — это договоры. И я хочу их заключить. Если ваши доходы падают, вы должны соответственно урезать и ваши расходы».

Однако управление на основе бюджетов не должно быть жестким. Изменение условий меняет планы. Бюджеты необходимо уважать, но не до такой степени, чтобы это мешало менеджеру принять благоразумное решение.

Организация и подготовка плановых и фактических бюджетов банка возлагается на планово-экономические управления, а управление процессом бюджетирования осуществляет бюджетный комитет, состоящий из нескольких членов высшего руководства. Этот комитет призван координировать разработку плановых бюджетов центрами ответственности, согласовывать базовые показатели проектов банка и бюджетов, координировать разработку мероприятий, направленных на эффективное выполнение утвержденных бюджетов.