Проекты малоэтажного строительства – станет ли жилье более доступным

В настоящее время активно ведется разработка проектной документации для малоэтажного строительства в пригородах и в загородной зоне. До сегодняшнего дня большинство строительных проектов предполагали возведение объектов как минимум бизнес-класса. При этом высокая стоимость квадратного метра готового жилья обуславливалась затратами на дорогие строительные материалы тут, импортное оборудование, качественные коммуникации.

По новым проектам жилье должно обходиться своим владельцам в несколько раз дешевле, в частности стоимость квадратного метра жилья не должна превышать 25 тысяч рублей. Разница в стоимости таких домов с представленными сегодня на рынке коттеджами бизнес класса огромна, ее можно сравнить с разницей в стоимости двух видов автостраховки – страхование каско и осаго. Такое внимание правительства к малоэтажному строительству в пригородах, а также к строительству домов вблизи административных центров, связано с большими надеждами, которые возлагаются на подобное недорогое жилье. Во-первых, оно должно решить жилищную проблему как минимум на 30%, а во-вторых, это позволит разгрузить крупные города, переместив часть жителей в пригороды.

Снизить стоимость квадратного метра до минимума позволят недорогие строительные материалы российского производства, коммуникации, проведенные по российским стандартам без использования зарубежного оборудование и технологий, и конечно, более дешевый проект таких домов. Даже в том случае, если возведением подобного жилья займутся частные застройщики, цена не должна подскочить выше 40 тысяч рублей за квадратный метр. Коттеджи эконом-класса, которые должны будут появиться в огромном количестве после принятия типового проекта, согласно обещаниям правительства, будут качественными и комфортабельными, несмотря на низкую себестоимость.

Строить такое жилье предполагается на землях, принадлежащих Федеральному фонду РЖС. Само строительство домов сегодня может обойтись владельцу не очень дорого, особенно если контролировать все расходы и самому принимать в строительстве активное участие. Большую проблему представляет поиск земли под строительство, и с этой сложностью Федеральный фонд обещает помочь справиться. Бюджетные малоэтажки в первую очередь заинтересуют представителей среднего класса, для которых сегодня покупка жилья остается недостижимой мечтой, а ипотека предлагает заоблачные проценты.

В то время как страховка каско среднему классу вполне по карману, затраты на приобретение или строительство жилья остаются чрезмерно высокими. Пока остается ожидать принятия типового проекта подобных домов, и надеяться на то, что стоимость такого жилья не возрастет в ходе строительства.