Виды блоков питания

Все наши домашние устройства работают от постоянного тока, тогда как в городской сети ток имеет переменный характер. Это означает, что блок питания должен не просто понижать напряжение до нужного значения, но и уметь противостоять перегрузкам в сети и давать на выходе именно то напряжение, которое требуется устройству.

Блоки питания общего назначения.

К блокам питания общего назначения можно отнести все устройства для зарядки мобильных телефонов, ноутбуков и питающие простые приборы, как телевизоры, мониторы, роутеры и так далее. Такие БП имеют один из стандартных разъемов для подключения потребителя и обширный круг характеристик напряжения и тока.

Если возникла необходимость купить блок питания для ноутбука или монитора, то не обязательно искать именно модель от производителя устройства — можно найти БП с такими же характеристиками другой фирмы и смело его использовать. Главное точно знать нужные значения вольт и ампер, которые указаны на оригинальном блоке или в инструкции к прибору.

Лабораторные и промышленные блоки питания.

В отличии от устройств общего назначения, лабораторный или промышленный блок питания не будет иметь разъем стандартного для бытовой техники типа. Вернее, он может присутствовать как расширение возможностей, но при этом основные выводы будут представлять из себя классические зажимные или клеммные колодки.

По внешнему виду обычные и промышленные ПБ очень легко отличить – первые имеют глухой корпус, чаще всего без активного охлаждения, вторые наоборот, нередко укомплектованы кулером и стенками со множеством отверстий. Такой подход при изготовлении вынужденный, поскольку промышленный блок питания должен работать куда дольше, чем бытовой, что неизбежно ведет к перегреву при плохом охлаждении. Например, при установке светодиодного освещения, которое будет работать большую часть суток, лучше использовать промышленный БП. Хотя при установке LED ленты как дополнительного света можно поставить самый обычный б/у блок от ноутбука или телефона (главное чтобы он был 12В и подходил по мощности).

Лабораторники имеют кардинально иное назначение, нежели все остальные типы БП. Такой блок имеет возможность регулировки параметров исходящего тока. Спектр применения просто огромен из-за высокой универсальности. Например, такие БП обязательно должный присутствовать в мастерских по ремонту техники, будь то телевизоры, телефоны, ПК или автомобили. В научно исследовательских и учебных учреждениях так же не обойтись без них.

Если взять самый дешевый лабораторный блок питания — WEP 1501A – то мы увидим на сколько даже он универсален. Имея стандартный для телефонов ампераж в 1 А, он может переключать напряжение от 1 до 15 В, что позволит необходимости приобретать 15 зарядок для каждого типа телефонной батареи. А большой набор переходников упростят подключение самой различной техники.