Автоковрики: какие предпочесть?

Рынок атвомобильных товаров сегодня как нельзя велик, и достаточно большую часть ассортимента составляют автомобильные коврики. Эти изделия пользуются спросом благодаря своим полезнейшим свойствам, а также в связи с тем, что время от времени требуется их заменять новыми. Если в процессе эксплуатации коврики износились, они не смогут уже так качественно защитить авто от влаги, а поэтому им потребуется замена. Но здесь уже может предстать вопрос: какие же коврики лучше купить в этот раз?

Пока что, увы, у автомобилистов нет единого мнения какие же автоковрики можно считать самыми лучшими. Одним нравятся тканевые, другие, всеми руками за резиновые. Также не стоит со счетов сбрасывать универсальные, которые находят своих поклонников. Разновидностей ковриков действительно очень много, и поэтому, мы не будем рассматривать, каким же коврикам отдать предпочтение, а дадим возможность читателям самостоятельно понять какие изделия подойдут лучше для их автомобилей и для них самих.

Начнем, пожалуй, с выбора типа изделий. Их всего два — это модельные и универсальные автоковрики. Первые составляют большую часть рынка, поскольку выпускаются индивидуально для всех не то что марок, а моделей авто, за что, собственно, и получили свое название. Универсальные же коврики могут использоваться в различных автомобилях, имеющих, однако, схожую конструкцию. То есть если модельные коврики могут использоваться только для одного автомобиля, то универсальные подойдут целому ряду авто. Единственное, что потребуется — подрезать их, что упрощает специальная имеющаяся на них разметка. Универсальные коврики могут служить достойной альтернативой модельным, если удалось их точно подогнать по размерам. Кроме того, такие коврики могут стать единственным возможным вариантом для владельцев нераспространенных марок авто.

С выбором материала также часто возникают сложности. Условно коврики можно поделить на две категории: резиновые и текстильные. Поскольку коврики должны обеспечивать защиту от влаги, к первым не возникает никаких вопросов, но текстильные ковры не всегда способны обеспечить качественное выполнение таких задач. Поэтому приобретать их необходимо или для использования в теплое и безосадочное время года, или же смотреть на наличие резиновой подложки. Тогда изделия справятся со своими задачами влагозащиты. Резиновые коврики просты в уходе и при загрязнении не всегда требуется их доставать и мыть, иногда достаточно просто протереть тряпочкой. Текстильные же потребуют полноценной мойки под мощной струей воды. Что же касается внешнего вида, то здесь точно резиновые модели уступают текстильным, поскольку последние способны также предоставить выбор цвета, да и просто имеют более комфортный вид в салоне авто.