Плюсы и минусы летних и всесезонных покрышек

Как и любой вид товара, автомобильные аксессуары не являются исключением, и также имеют свои положительные и отрицательные стороны. Сейчас мы рассмотрим, какие плюсы и минусы летних и всесезонных покрышек имеют место быть.

Разбираем летние автомобильные скаты

Летние шины для автомобиля

Перед тем, как купить летнюю резину в интернет магазине Bfshina.Ua, следует тщательно обдумать несколько вопросов. Во-первых – необходимо знать точные характеристики своего авто, чтобы не ошибиться с размерами колес, и, во-вторых – учесть состояние дорожного покрытия в регионе, где большую часть времени будут эксплуатироваться летние шины.

Преимущества. Изготовление летних вариантов шин производится из более твердой резины. Она способна выдерживать высокие температуры при помощи высококачественной силики и полимеров, обеспечивающих высокие эксплуатационные показатели. Все это способствует эффективному прохождению дорог в самые жаркие летние дни.

Главным преимуществом летних автошин является сцепление с сухой и мокрой дорогой. В отличие от зимних покрышек, здесь отсутствуют на протекторе микрорисунок и поперечные канавки, которые в летних моделях сменили курс направления (расположено множество продольных каналов для улучшенного водоотвода).

Также в шинах на лето повышенная стойкость к аквапланированию. Их можно использовать на мокрых участках дорог даже на больших скоростях благодаря присутствию изогнутого турбоканала, проходящего от центральной части протектора к краю. Он не только позволяет с легкостью управлять авто в дождь, но и к минимуму сводит шумные эффекты от езды.

Летняя резина отличается повышенным уровнем износостойкости. Большинство видов получают асимметричные дизайны протектора, которые более стойкие к износу. Кроме того, это помогает экономить на топливе.

Недостатки. Летнюю авторезину не рекомендовано эксплуатировать при температуре +7°С и ниже – в таких условиях мгновенно теряются лучшие качества, и передвижение становится опасным. Вторым существенным недостатком является плохая способность к балансировке. Она приводит к быстрому износу и подвергается тяжелым последствиям после ударов и от проездов по неровностям.

Плюсы и недостатки всесезонных шин

Плюсы и недостатки всесезонных шин

Главным достоинством всесезонных автомобильных шин является возможность сэкономить. Купив этот вид авторезины не следует заморачиваться приобретением сменных комплектов, как и где хранить или чтобы своевременно установить. Кроме этого сразу отпадает необходимость занимать очередь в СТО для «переобувки».

Многие модели «всесезонок» показывают более улучшенные результаты тестов в условиях мягкой зимы, чем специальные под этот сезон покрышки. Такие результаты стали следствием частой смены заснеженно-обледенелых дорог на сухие покрытия, что для зимних колес становится очень проблематичным. Также всесезонные шины лучше отводят воду в момент таянии снега, чем зимние.

Отрицательных чертей всесезонные скаты имеют больше положительных. Какая б ни была погода и условия, эти шины могут работать хорошо, но не отлично. Также «всесезонки» не приспособлены к скоростной езде – если пренебрегать этим могут не выручить в довольно простой ситуации. Именно поэтому производители в большинстве случаев приуменьшают допустимые максимальные значения нагрузки и скорости.

Также всесезонная резина в этом разделе магазина БФ-Шина: https://bfshina.ua/shiny/sezon-vsesezonnye/ значительно уступает большинству сезонным по износостойкости. Даже при аккуратном вождении её может хватить только на пару сезонов.