Шиномонтаж

Думаю, что каждый водитель знает, что нужно менять сезонную резину. Обычно шиномонтаж состоит в снятии летней резины, накачки камеры воздухом и калибровки колес. Для чего же менять летнюю резину на зимнюю. Дело в том, что летняя и зимняя резина очень различается по своим свойствам. Так летняя резина на шинах как правило делается значительно мягче, она как будто пристает к асфальту во время жары.

Но с наступлением холодов летняя резина теряет свои качества. Она твердеет и имеет плохой коэффициент сцепления со снегом и льдом. Это обусловлено не только тем что летняя резина для шин имеет другие физические свойства но и глубиной рисунка протектора.Так на зимних шинах протекторы сделаны специально для того, чтобы вгрызаться в снег и лед. Так радиальный рисунок протектора практически расчищает дорогу от снега перед автомобилем.

Часто на таких шинах сделаны специальные канавки для оттока воды, это нужно по езде в слякоть, или же когда снег начинает таять под действием различных реагентов. Тогда свойства зимней резины в суме с протектором дает существенные преимущества в динамике автомобиля. Автомобиль на дороге становится более устойчивым, а его движения более предсказуемыми.Особенно это актуально для наших зим когда за короткий промежуток времени выпадает полметра снега. В таких случаях, как правило, городские власти не справляются с расчисткой дорог, и водителям приходится ездить по сугробам.

Экономичные всесезонные шины

Многие владельцы считают, что машине не требуется новая «обувь» каждый сезон. И тогда их вниманию представляют всесезонные шины, которые позволяют немного сэкономить. Такие шины можно назвать шинами эконом класса.

То есть, если владелец не желает менять резину дважды в год, то можно сделать выбор в пользу универсальных шин. Но сначала нужно взвесить все минусы и плюсы.

Во-первых, покрышки будут служить вам весь год, а значит, вы значительно экономите свои финансовые средства и время, ведь заменить резину — это не свечи поменять. На это у вас уйдет весь день. Поэтому лучше всего, найти ближайшие услуги шиномонтажа https://asva.ua/uslugi-shinomontaga/ и рулить туда, где все сделают довольно быстро.

Но! Всесезонные шины можно использовать круглый год, если только для этого подходят климатические условия, в которых шины будут использоваться. Если перепад температур между зимним и летним сезонами будет слишком резким, то о всесезонных шинах можно забыть, потому что долго вам они не прослужат, и испортятся при первом же скачке температуры. Да и на дорогах вы будете чувствовать себя некомфортно с такими шинами.

Трудность выбора всесезонных покрышек можно отнести к минусам, поскольку придется приглашаться специалиста, чтобы не ошибиться с покупкой. Купив негодные для своего автомобиля или для климата региона, в котором вы живете, шины, вы рискуете навредить своему автомобилю и себе прямо на дороге.

Стоит сказать, что лучше потратить время и деньги на замену, чем рисковать, используя всесезонную резину. Решать, конечно, вам, и если вы найдете качественные круглогодичные шины, то значит, вам повезло.