Укладываем ковролин: правила, этапы, способы

Укладка ковролина – трудоёмкая, ответственная задача. От качества укладки зависит срок службы покрытия. Перед работой сутки продержите ковролин рулоном в непродуваемом помещении, с температурой не ниже 17°С, с влажностью 10-65%.

В процесс укладки ковролина входят:

1.Расчёт материала по принципу «один кусок на весь пол». Понадобится план комнаты с нишами, проёмами, батареями. Замеряя расстояния, делайте запас на 2-3 сантиметра.

2.Работа с основой. Пол должен быть ровным, без остатков клея. Бетонный пол шпаклюем, а цементный – грунтуем (экономный вариант – ПВА с водой). Деревянный пол застилаем ДСП (оргалитом, фанерой) со шпаклёвкой или грунтовкой стыков. Удаляем шурупы, гвозди, выступы. После отциклёвки и грунтовки обрабатываем пол выравнивающей смесью для дерева.

3. Укладка подложки толщиной 5-10мм. Она нужна, если вы не планируете крепить ковролин на клей. Чем чаще ходят по ковролину, тем толще должна быть подложка. Выбирайте рифлёную или плоскую резину, вспененный полиуретан. Укладывайте подложку с 7-10-сантиметровым запасом по краям, а углы вырежьте V-образно. С помощью валика выровняйте от центра помещения к стенам.

4.Раскладка ковролина. Разворачиваем ворсом к выходу от углов и вдоль стен, без подгонки под плинтус. Выравниваем покрытие, а подрезать начинаем с середины. По периметру комнаты лишний ковролин убираем резаком, с обязательным отступом у стен 0,5-1 см. Над порогом надрезаем диагонально, под батареей – параллельно с двух сторон. Фиксируем покрытие грузом в нескольких точках и даём покрытию вылежаться от 1 до 3 суток.

5.Закрепление. Для растяжки покрытия используем коленный киккер, а для крепления на деревянную основу – скобяной пистолет. Устанавливаем плинтус и начинаем крепление.Используйте двусторонний скотч, если планируются частые обновления или химическая чистка покрытия. Скотч клеим равномерными отступами полос по периметру помещения. Снимаем защитную ленту и натягиваем ковролин. Тщательно расправляем его от полосы к полосе.

В людных помещениях и для текстильного ковролина вместо скотча рекомендуется тонкий слой специального клея на ПВА-дисперсии. Натуральный материал можно сажать на клей с водной дисперсией, а виниловый – на клей с ПВХ-основой. Закрываем окна и двери, расправляем покрытие валиком, убираем излишки клея по краям. Устанавливаем плинтус и металлические рейки – «порожки» на выходах из помещения. Проветриваем комнату и оставляем на трое суток для застывания клея. Затем можно свободно ходить по ковролину и устанавливать мебель.

Если пол ровный и качественный (паркетный, мраморный, гранитный), то можно укладывать ковролин без наклеивания, методом стретчинга. Вдоль стен крепим рейки, вбиваем под углом два ряда гвоздей, натягиваем ковролин с помощью специнструмента.

При любом способе укладки ковролина пользуйтесь качественным инструментом, соблюдайте инструкции по разведению и нанесению клея. Ну вот и всё. Теперь вам осталось только почитать об уходе за ковролином, ведь периодически потребуется химчистка ковров.

Пусть ваше помещение будет уютным и тёплым!