Солнечные батареи — как альтернатива традиционным энергоносителям

Солнечная станция в УкраинеС течением времени объем таких природных ресурсов как: нефть, газ, уголь в мире сокращается, расходование же напротив растет. Согласно оценке ученых запас углеводорода в мире остался на 60 – 100 лет, но это влечет за собой определенные перспективы. На сегодняшний день население использует более 12 млрд. кВт энергии в год, в то время как на ее производство требуется: угля – 26%, газа – 20%, нефти – 42%, энергии воды – 4%, атомной энергии – 5%, что невозможно без атмосферных выбросов, которые насчитывают более сотни тыс. тонн, а они вредны. Органы статистики исследовали, что фактически все количество энергии производится из полезных ископаемых, а это — 97%.

А что включает в себя оставшиеся 3%? Это возможная замена классической энергии, такая как – солнце, ветер, геотермальные источники, установки использующие силу приливов и отливов, и т. д. В связи, с чем на территории всего мира, все большее внимание и средства вкладываются в иные, именуемые как нетрадиционные экологически чистые виды энергии.

В настоящий период времени осуществляется усиленное изучение и использование альтернативы замены классической энергии на энергию солнца. Это связано с тем, что энергия солнца, является экологически чистой и обладает неисчерпаемым запасом. Будущее упомянутого вида энергии подкрепляется также тем фактом, что мировые нефтяные компании вкладывают сюда многомиллионные инвестиции. При изготовлении солнечной батареи используется кремний, в связи с тем, что это не бюджетный ресурс, первые батареи были не рентабельны. Но технологии производства не стоят на месте, и с течением времени издержки производства значительно уменьшаются. Узнать подробнее о ценах на солнечные электростанции можно по данной ссылке.

Сейчас солнечные батареи окупаются за период более 20 – 30 лет, а расходы на производство 1 кВ/т электрической энергии полученного, при использовании солнечной энергии больше, чем от классических энергоносителей. Более широко этот способ добычи энергии применяется на территории Европы, лидерами являются Германия и Швейцария. На территории этих стран их используют не только на предприятиях, фирмах, но и в жилых домах. Германия стимулирует свое население путем выделения соответствующих государственных субсидий. Более того, износоустойчивость при использовании солнечных батарей значительно велика, и насчитывает десятки лет, что является не маловажной причиной дополнительно стимулирующей население делать выбор в пользу новых технологий.

Мировая наука на месте не стоит, так США и Япония рассматривают возможности размещения на орбите Земли солнце генерирующих станций, проводятся исследования в получении энергии от солнечных лучей при помощи нанотехнологий. Так, что мы становимся свидетелями зарождения новых технологий по производству экологически чистых видов энергии.