Термометры сопротивления

Коммутирующий узел в этих приборах встроен в общий корпус, в остальном схема и конструкция их не отличаются от аналогичных одноточечных потенциометров и мостов. Приборы типа ЭМДС, ПС1 позволяют производить независимый контроль температуры в каждой из точек и имеют однопредельную систему сигнализации о достижении заданного уровня температуры.

Последнее является недостатком, так как практически не позволяет получить сигнализацию о достижении уровня температуры при разных диапазонах контроля в различных точках. Особенно большое количество точек необходимо при контроле за состоянием оборудования (подшипники, хладореагенты). Количество таких точек контроля на один агрегат достигает для печи 120, для мельницы — 30-40.

Так как цементные заводы, как правило, имеют несколько параллельно работающих технологических ниток, температурный контроль всех агрегатов одноточечными устройствами или устройствами с ограниченным количеством точек контроля (6-12) приводит к весьма громоздкой и дорогостоящей системе.Для решения этой задачи в институте ВИАСМ разработано многоточечное устройство контроля температуры УКТ-120К, описание которого дано ниже. Установка УКТ-120К предназначена для автоматического контроля температуры крупногабаритных подшипников вращающихся печей, мельниц, редукторов и может быть использована для контроля температуры других объектов.

Установка обеспечивает измерение температуры, подачу светового и звукового сигналов при достижении заданного значения температуры и подачу команды на остановку агрегата при превышении заданного значения температуры. В установке УКТ-120К сочетается большое число медных термометров сопротивления с одним контрольно-измерительным устройством. Схема измерения мостовая. Прибор имеет 50 каналов контроля. Каждый канал обеспечивает контроль температуры одного объекта, в котором может быть установлено от одного до трех датчиков температуры.