Выбор компрессора

Краскопульты, пневмоинструмент, и стационарное оборудование требуют наличия беспрерывной подачи сжатого воздуха. Благодаря высокому давлению можно производить накачку шин, покраску различных поверхностей, и продувку поверхностей.

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент различных моделей https://kip-shop.com.ua, которые отличаются не только стоимостью и объёмом ёмкости, но и ресурсом всех подвижных узлов. Для бытовых целей, чаще всего используют нагнетающие агрегаты, с производительностью 206л/мин. При этом ёмкость ресивера зачастую не превышает 24л. Этого более чем достаточно, для накачки шин.

Для небольших станций технического обслуживания, мастерских и деревообрабатывающих цехов рекомендуется использовать ёмкости объёмом не менее 100 литров. Производительность не должна падать ниже 500-750 литров в минуту. С таким оборудованием можно использовать пистолеты типа HVLP, а также не большое пневмооборудование.

Так, например для пневмостеплера понадобится более мощная установка, с рабочим потоком от 750 до 1000 литров в минуту. Для сохранности нагнетателя рекомендуется подбирать ресивер большой ёмкости. Во время работы с таким оборудованием, очень важно постоянно поддерживать высокое давление. Так для корректной работы оно не должно падать ниже 8-10 атмосфер. Более качественные ресиверы способны выдержать давление от 12 до 15 атмосфер.

Установки с производительностью выше 1000 литров в час, зачастую приобретаются строительными компаниями, а также промысловиками, которым необходимы большие запасы воздуха под высоким давлением. Для обеспечения беспрерывной работы на протяжении длительного времени, установки нередко оснащаются системами водяного охлаждения. От этого, существенно усложняется конструкция, и возрастёт цена. Как правило, все компрессоры, вне зависимости от мощности имеют одинаковую конструкцию, и принцип действия. Отличаться могут только манометр kip-shop.com.ua, и другие приборы показывающие состояние нагнетающей установки.

Профессиональные модели оснащаются различными регуляторами, которые позволяют произвести точную настройку компрессора. Так в случае необходимости можно установить минимальное и максимальное давление в ресивере, после чего насос будет включаться и выключаться. Зачастую эти установки используются профессиональными аэрографами, или людьми которым нужна постоянная и стабильная производительность. Цена такого компрессора достаточно высока, даже для самых компактных моделей.