Нужен ли Вам полис автострахования

С каждым годом на дорогах растет количество автотранспорта. Это неизбежно ведет и к увеличению числа ДТП. Именно это обстоятельство и делает автострахование столь распространенной ныне услугой страховых компаний.

Застраховать вы можете автотраспортное средство, принадлежащее как физическому, так и юридическому лицу, не зависимо от марки и модели машины, но лишь в исправном состоянии, и принадлежащее владетелю на праве собственности, оперативного управления, хозяйственного владения. Автотраспорт должен быть зарегистрирован или же подлежащий регистрации органами ГИБДД РФ.

Также по Вашему желанию можно застраховать и дополнительное оборудование, установленное в автомобиле (сигнальные, световые устройства, радиоаппаратура и т.д.).

Вы имеете право застраховать жизнь и здоровье водителя и пассажиров, гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц, что произошло по вине водителя.

Какие же программы автострахования наиболее распространены? Сюда относятся полисы ОСАГО КАСКО.

КАСКО делят на полное каско и частичное каско. Полное каско являет собою такие страховые ущербы, как ущерб и хищение. В этом случае страховая сумма устанавливается единая по этим двум рискам, ее размер не превышает рыночную стоимость транспортного средства на момент заключения договора. А еще возможно установление раздельной страховой суммы, однако по риску хищение она не может быть больше, чем страховая сумма по риску ущерб.

Частичное каско являет собою страхование лишь риска ущерб — рассчитать страховку осаго.

Однако если вы хотите застраховать риск хищение, то вам придется выбрать полное каско.

Если полис каско оформляется лишь по желанию, то ОСАГО – это обязательный вид страхования и потому самый распространенный. ОСАГО – это полис страхования гражданской ответственности. Без ОСАГО нельзя пройти техосмотр, да и вообще запрещается эксплуатировать автомобиль.

Когда появился подобный полис?

1 июля 2003 года был принят Закон об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2002 г, который предусматривает обязательное страхование гражданской ответственности физического либо юридического лица.

Заключая договор страхования по программе ОСАГО, вы можете быть уверенным, что в случае наступления непредвиденного обстоятельства, в результате которого пострадает третье лицо, страховая компания возместит потерпевшему заданный вами ущерб. При этом размер возмещения будет зависеть от условий, которые были предусмотрены при заключении договора страхования.

Подобным образом страхуется риск ответственности того, кто владеет каким- либо транспортным средством.

Все владельцы транспортных средств, как российского производства, так и иностранного, которые используются на территории Российской Федерации, должны, согласно Закону об ОСАГО, застраховать свою гражданскую ответственность. Однако исключения составляют владельцы ТС, у которых максимальная конструктивная скорость составляет не более 20 км/час, а также владельцы ТС, на которых не распространяется законодательство Российской Федерации (в связи с техническими характеристиками) о том, что их транспортные средства допущены к участию в дорожном движении на территории РФ. Также исключением являются те, кто владеет транспортными средствами Вооруженных Сил РФ, владельцы ТС, которые зарегистрированы в иностранных государствах, если их автогражданская ответственность застрахована в рамках международных систем по обязательному страхованию. РФ должна быть участником подобных систем страхования. Также исключение составляют владельцы ТС, которые застраховали риск ответственности у иного страхователя, что должно соответствовать Закону об ОСАГО.