О чем не стоит забывать при покупке машины в Европе?

Приобретение транспортного средства в Европе – это выгодно, но в то же время проблемно. Можно найти широкий ассортимент, выгодные цены и комфортный сервис. Правда, доставка машины и оформление сделки связано с рядом нюансов, о которых большинство дилетантов и новичков забывают.

Купить машину в Европе и получить информацию о местном ассортименте можно через AUTO.RIA. Сайт украинский, но работает, в том числе и с европейскими автобазарами. Через авторынки можно узнать, какие машины доступны в продаже и что понадобится для оформления сделки.

Стоит ли тратить деньги на поездку заграницу?

Выбирать машину в Европе выгодно. Даже если нет бюджета, провести сделку можно при минимальных тратах. В Украине работа компании-посредника, которая готова выкупить авто и доставить на указанный адрес. Это рентабельно, поскольку цены в Европе гораздо ниже, чем в Украине.

Среди других преимуществ можно выделить:

  • Машины в Европе меняют чаще. Это значит, что покупатель получает авто, который находился в эксплуатации не более двух-трех лет. Пострадать от эксплуатационных нагрузок ключевые узлы за это время не могут.
  • Заказчику доступен ассортимент актуальных моделей. В основном это европейские иномарки и американские машины. Поэтому не придется беспокоиться о каких-либо недостатках.
  • В Европе умеренный климат снижает риски коррозии. Ржавчина – это основная угроза для механических деталей.
  • Европейские авторынки находятся под строгим контролем. Вероятность натолкнуться на машину, не соответствующую заявленным характеристикам, крайне мала. Поэтому можно без особого труда оформить сделку легально и без риска.

Как самостоятельно купить машину на европейском авторынке?

Провести самостоятельную покупку можно при поддержке AUTO.RIA. Это не просто, но если подготовиться, можно избежать трудностей и лишних финансовых издержек.

Процедуру приобретения машины на европейском автобазаре можно разделить на этапы:

  • Изучение ассортимента. Сначала изучается ассортимент разных автобазаров, а уже потом выявляется конкретная модель. Лучше изучить машины в разных странах, что поможет понять ценообразование и найти для себя наиболее выгодные предложения.
  • Подготовка документов. Для поездки заграницу понадобится загранпаспорт, виза и дополнительные деньги на поездку. Важно помнить, что в Европе есть платные дороги и свои правила ведения сделок. Поэтому лучше связаться с представителями автобазара и обсудить это заранее.
  • Решение вопроса о доставке машины. Можно либо самостоятельно перевести машину, либо доверить это частной компании. Сотрудничество с частниками приоритетно. Благодаря этому можно получить гарантии того, что машина не получит повреждений. В противном случае неустойку придется выплачивать самому себе.
  • Оформление таможенных документов. Просто так увезти машину на территорию Украины не получится. Нужно заплатить таможенный сбор. Сделать это легче через тех же посредников. Благодаря этому затраты уменьшатся и в том числе покупатель не допустит ошибок, которые могут привести к тому, что машина будет арестована на границе.

Европейские автобазары приоритетны тем, что продают в основном машины среднего класса. Это бросовые товары, которые реализуются по скидкам. При этом в свое распоряжение клиент получает практически новую машину. Техника за 3-4 года эксплуатации не получает серьезных повреждений. К тому же автобазар не работает с машинами после аварии. Клиент получает целую машину и может не тратиться на ремонт.