Автокондиционер — удобство и комфорт в салоне машины

Автомобильный кондиционер позволяет чувствовать себя комфортно в салоне машины в любое время года. Но со временем многие детали и узловые элементы кондиционера могут выходить из строя. Зачастую подвержен поломкам компрессор кондиционера, так как он подвергается существенным нагрузкам в период его эксплуатации. Поэтому необходимо следить за его состоянием и регулярно проводить технический осмотр всего узлового элемента.

Как работает компрессор кондиционера?

Компрессор кондиционера перекачивает фреон от конденсатора к испарителю. Параллельно происходит сжатие хладагента, а значит, поднимается температура. Хладагент проходит процесс охлаждения и превращается в жидкое вещество, которое опять заливается в конденсатор. Данный агрегат является «сердцем» климатической системы, поэтому очень важно, чтобы он работал без перебоев и обеспечивал эффективную работу всей системы.

Автокондиционер имеет различные типы компрессоров, которые отличаются между собой по принципу работы и техническим характеристикам.

Многие агрегаты имеют механическую систему привода, идущую от коленвала ДВС.

· Компрессор регулярного вращения соединен с коленвалом непосредственно через шкив и параллельно с ним работает. Если система кондиционирования не нужна, агрегат работает на холостом ходе и только после активации кондиционера он начинает активно перекачивать фреон.

· Компрессор периодического вращения совмещен с коленвалом с помощью шкива через соленоид, срабатывающий при включении агрегата. В этот момент запускается компрессор.

Также существуют агрегаты с индивидуальным электрическим приводом, работающие даже при отключенном моторе. В автомобилях, которые имеют систему «старт-стоп» устанавливаются агрегаты с комбинированным приводом.

Привод может забирать от коленвала около 1,5-15 л.с. в зависимости от разновидности компрессора кондиционера и мощности ДВС. Также компрессоры кондиционера по своим конструктивным особенностям могут быть:

· Поршневыми;

· Роторно-пластинчатыми;

· Спиральными.

Купить компрессор кондиционера в Днепре можно по самым доступным ценам ведущих мировых производителей. Если стоимость нового агрегата будет слишком высокой, владельцы машин могут обратить внимание на бывшие в употреблении восстановленные оригинальные устройства, которые по своим техническим и эксплуатационным характеристикам полностью соответствуют требованиям обеспечения эффективной работы кондиционера.