Как правильно мыть машину

Автомобиль всегда нуждается в мойке. И есть два вида этого процесса: вручную и с помощью техники.

Мойка машины вручную

Часто используется ручная мойка – самый популярный способ помыть машину. Для этого необходимы следующие компоненты: вода – чтобы мыть и смывать грязь, замшевая салфетка – для протирки, щетка с поролоновым валиком, полироль для фар – если вы собрались привести в порядок фары автомобиля, ёршик для чистки дисков и какое-либо моющее средство, предназначенное для автомобилей. Сначала нужно просто полить водой сверху вниз на машину. Большая часть воды должна литься на кузов и на колеса, потому что это самые загрязненные части машины. Стекла не требуют так много влаги. Этими действиями мы смываем первый слой грязи. Вторым шагом является намыливание машины специальным средством с использованием пористой губки. Затем нужно немного подождать, чтобы «шампунь» начал хорошо действовать, а пока можно почистить диски на колесах. После этого водой смываем нанесенное средство. Полив все это все еще раз водой, с помощью щетки с поролоновым валиком необходимо еще раз все тщательно помыть. Пятым шагом является удаление остатков воды и мыла с кузова, стекол, дисков и т.д. Для этого используются замшевые салфетки. Нужно проследить за тем, чтобы моющее средство не осталось, ибо оно может вступить в реакцию с красочным покрытием и стать причиной коррозии. И в конце просто сушим автомобиль.

Мойка машины с помощью техники

Все-таки предыдущий способ мойки не всегда эффективен. Более хорошим методом будет мыть машину с помощью компактных автомоек, которые льют «шампунь» и воду с очень большой скоростью. Таким способом можно отмыть не только грязь, но и слои синтетических смол, которые со временем появляются на поверхности автомобиля. Первым шагом будет смывание грязи при помощи струи воды из распылителя автомойки. Это делается в разных направлениях. Затем следует нанести на поверхность кузова немного концентрата пены. Он поможет смыть начальные два слоя грязи. Затем ополаскиваем автомобиль большим объемом воды. Следующим шаг — нанесение главного моющего средства сверху вниз (под большим давлением). Необходимо оставить это на 5 минут, а пока отмыть диски, подвеску и т.д. И последним действием будет ополаскивание машины большим объемом воды, удаление остатков с помощью сгона и специальных салфеток. Хорошо высушиваем автомобиль, даже внутренние части.

Некоторые советы

Никогда не стоит мыть машину с теплым кузовом, это может привести к коррозии. Также не стоит мыть автомобиль моющими средствами очень часто – это может испортить лакокрасочное покрытие. Если человек моет зимой, то нужно это делать обязательно в закрытом помещении.
Делая все правильно, можно достичь отличного результата и отмыть машину начисто.