Как не совершать ошибок при оформлении сделки по продаже и покупке автомобиля?

Большинство проблем при оформлении сделок возникает из-за не осведомленности автовладельца. Сотрудничество с коммерческими компаниями не становится гарантией. Дилер может сам забыть о важных моментах, часто намеренно упускает некоторые факты, дабы получить выгоду и сэкономить.

Первое, что стоит сделать при покупке б/у автомобиля, это изучить статус машины и оценить перспективы покупки. Купить JAC на сайте AUTO.RIA.BIZ выгодно по ряду причин:

  • Обслуживание техники не ударит по карману. Запчасти стоят дешево. Главное, что это машина популярная в Украине и поэтому ремонтировать ее можно в кустарных автомастерских.
  • Силовой агрегат моделей не восприимчив к плохим моторным маслам и техническим жидкостям. Не придется искать дорогостоящий чистый бензин или покупать брендовые моторные масла. Затраты на ежемесячное ТО сокращаются.
  • Найти такую технику можно за выгодные деньги. Главное, что в будущем перепродажа принесет аналогичную стоимость. Если соблюдать рекомендации производителя и своевременно проводить ТО, можно сохранить машину без повреждений.

Подготовка договора

Работать с автовыкупом разумно. Оформление договора и затраты на эту процедуру на себя берет организация. Юристы в короткий срок подготовят документ, соответствующий действующему формату.

Документ можно составить самостоятельно. Это бумага, не нуждающаяся в нотариальном заверении. Однако любой недочет и недосказанность могут лишить автовладельца всех преимуществ. На это рассчитывают частные продавцы, которые таким способом обманывают клиентов и продают машины с дефектами.

Что нужно знать при получении ключей и документов?

Помимо договора купли-продажи лучше задуматься о составлении акта приема передачи. Это документ, который дает ряд преимуществ:

В акте прописывается номинальное состояние машины на момент совершения сделки. Фиксируются преимущества и недостатки, любые недочеты. Автовладелец должен проверить соответствие указанных дефектов тем, что заявлены на бумаге.

В дальнейшем, если при эксплуатации машины обнаружатся проблемные моменты, не указанные продавцом, можно смело аннулировать сделку, вернуть машину и получить деньги. Это становится юридической гарантией для покупателя.

На составление акта лучше отправиться с механиком и электриком. Это поможет не допустить ошибок самому продавцу, который попросту может не знать о наличии поврежденных компонентов в машине. Сотрудничество с независимой стороной дает возможность избежать проблемных моментов.

Что делать после продажи?

Следующая стадия – это прохождение технического осмотра и оформление страховки. Без техосмотра не выдается диагностическая карта, которая становится основой для полиса.

Сотрудничество с профессиональным автовыкупом удобно тем, что можно получить машину, уже прошедшую ТО. Это значит, что автовладельцу нужно лишь отправиться в страховое агентство, заполнить документы и оформить страховку. Это освобождает от лишних трат и помогает сэкономить время.

Какие внеплановые траты могут возникнуть?

Проблема в том, что многие забывают о послепродажном сервисе. Заключаются операции в замене моторного масла, охлаждающей жидкости и расходников. Полностью меняются шины, перебирается ходовая часть. Техника нуждается в повторном осмотре, который поможет убедиться автовладельцу в том, что авто безопасно для ежедневной эксплуатации.

Сэкономить на ТО можно через мастерские, которые работают по типу авторазборки. Компании выдадут соответствующие документы и в то же время смогут закупить запчасти и установить их на машину.