Как продать б/у иномарку за два дня?

Подержанный транспорт пользуется спросом в Украине. Через центры по автовыкупу на сайтах объявлений можно найти машины, которые ничем не уступают новым, но при этом стоят в три раза дешевле. Однако при продаже многих возникает масса проблем. Избежать их можно, если подготовиться к сделке заранее.

Кто готов купить б/у авто?

В приобретении подвижного транспортного средства заинтересованы следующие стороны:

  • Рядовые автовладельцы. Это основная клиентская аудитория. Недостаток в том, что покупатель, который интересуется б/у машиной, уже хочет получить значительную скидку. Поэтому актуально это лишь в том случае, если продается машина с дефектными узлами.
  • Автовыкуп. Компания опять же предлагает, удобную для себя цену. Важно понимать, что для фирмы поиск некоторых моделей приоритетен, поэтому организации идут навстречу автовладельцам и предлагают цены выше, чем рядовые водители.
  • Авторазборка. Для центров по авторазборке, как и для автомастерских, автомобиль – это комплект запчастей. Фирма готова выкупать главным образом редкие и премиумные иномарки, детали на которых стоят дорого. Дальнейшая перепродажа окупает первоначальные инвестиции в разы.
  • Перекупщики из Европы. На сайте можно найти MG и перепродать в Европу. Местные автобазары интересуются редкими машинами, что в Европе считается трендом. С такими дилерами работать удобно, поскольку они готовы идти на уступки.

Подготовка автомобиля к продаже и юридическое сопровождение сделки

Если не учитывать юридические нюансы, можно легко остаться без машины и без денег. Причем связано это не с мошенниками. Продажа автомобилей без технического паспорта и других официальных бумаг считается нелегальной. Кроме того, отсутствие договора купли-продажи и вовсе означает, что сделки не было.

Мало кто знает о нюансах проведения торговых сделок. Важно понимать, что это трудоемкий и многогранный процесс. Разумно часть бюджета потратить на нотариуса или юриста. Специалиста можно найти в агентстве или в тех же центрах по автовыкупу, которые данную услугу предоставляют как дополнительную.

Техническая подготовка техники поможет сделать удобную наценку:

  • Мойка автомобиля освободит машину от грязи и в том числе от неприятного запаха. Грязь технических отсеков для опытных покупателей – это свидетельство того, что автовладелец старается скрыть дефекты.
  • Рихтовка кузовных повреждений не оставит клиенту аргументов. Благодаря этому можно без особого труда выставить дополнительную надбавку. Малейшие трещины и повреждения становятся проблемой.
  • В сервисной мастерской можно заказать отладку двигателя и электроники. Это освободит от казусов во время тест-драйва. Посторонние шумы, рывки и нестабильная работа датчиков – это недостаток.

Где разместить объявление?

В центры по автовыкупу можно обратиться напрямую. Правда, в таком случае компания будет действовать уже из своих интересов и вряд ли пойдет на повышение цен. Разумнее самостоятельно разместить объявление и ждать предложений от дилеров.

В этом поможет AUTO.RIA, сайт, предоставляющий информацию о технике со всей Украины. AUTO.RIA отличается тем, что работает не только с украинскими регионами, но и с европейскими. Поэтому можно вести переговоры сразу с несколькими сторонами и по итогу выбрать наиболее комфортное предложение.

Через сайт объявлений можно сравнить цены и выставить стоимость, которая заинтересует клиента. Это лучший способ избавиться от старой машины буквально за несколько дней и не потерять в цене.