Рост конкуренции азиатских производителей

Восточная Азия играет важную роль не только как рынок сбыта продукции тяжелого машиностроения. В последнее время предприятия этого региона, по данным AGAB, также заявили о себе как о поставщиках комплектного оборудования на мировой рынок. Это относится, например, к инжиниринговым компаниям из Китая, которые работают на данном рынке уже почти десять лет.

Примечательно также наблюдаемое в настоящее время массовое появление южнокорейских производителей подобного оборудования. За прошедшие два года доля Южной Кореи на мировом рынке комплектного оборудования выросла до 10 %.

Факторами, способствующими успеху новоиспеченных конкурентов, являются низкие цены и высокий уровень компетенций в области разработки и монтажа оборудования. Немецкие производители комплектного оборудования знают об этих вызовах. Отрасль уже отреагировала на них путем широкой интернационализации цепочки создания добавленной стоимости, повышения уровня компетенций в области разработки и монтажа оборудования, а также снижения себестоимости посредством интернационализации системы снабжения.

«Наши предприятия располагают отлично подготовленными и ответственно относящимися к своей работе сотрудниками, высоким уровнем комплексного проектирования и выдающимся технологическим уровнем. Это те козыри, которые позволяют нам уверенно чувствовать себя рядом с конкурентами из других стран», — подчеркивает Д. Розенталь.

Конкурентная борьба с «новичками» из Азии не пугает немецких производителей комплектного оборудования. Однако AGAB требует введения надлежащих «правил игры». В данном случае большое значение имеет государственное страхование экспортных кредитов по конкурентоспособным ставкам. Поэтому Д. Розенталь обращается к политикам: «Тяжелое машиностроение характеризуется исключительной масштабностью проектов, вследствие чего мы считаем целесообразной широкую структурную реформу системы обеспечения риска производства. Целью этой реформы должны стать больший учет рисков фактических имущественных потерь и соответствующее им возмещение». Также они могли использовать услуги адвоката по ссылке.