Как купить б/у автомобили в Одессе?

Приобрести подержанный автомобиль в Одессе можно за пару часов. На сайтах объявлений легко найти частника, который предложит пройти тест-драйв в этот же день. Правда, нельзя быть уверенным в том, что машина отвечает заявленным характеристикам.

На что обратить внимание в объявлении?

Хорошие машины бу в Одессе можно найти уже по Интернету. Сайт AUTO.RIA – яркое тому подтверждение. AUTO.RIA №1 среди автосайтов в Украине. Здесь самая большая база автомобилей, а ежедневно продаётся около 1400 автомобилей. И на этом сайте вы легко сможете продать или купить своё авто.

Покупателя интересует следующее:

  • Качество фотографий. Доверять снимкам, сделанным на профессиональную камеру, не стоит. Хорошо, если это обычное фото без обработки. Важно, чтобы на снимках был запечатлен не внешний вид машины, а состояние внутренних технических отсеков.
  • Характер описания. Информация о серии покупателя не интересует. Нужно понять, что представляет собой конкретная машина и какие недостатки имеет. Благодаря этому можно не допустить ошибок и купить автомобиль без повреждений и критических дефектов.
  • Отзывчивость покупателя. На AUTO.RIA можно общаться внутри сайта. Если продавец охотно идет на контакт, рассказывает дополнительную информацию, предоставляет вспомогательные фото, это уже хороший признак.

На что обратить внимание при реальном тест-драйве?

Осмотр машины можно проводить в гараже, но тест – это процедура для города. Важно оценить поведение машины в поворотах, на прямых и на разных типах дорожного покрытия. Продавец, который хочет получить актуальную стоимость за машину, не будет препятствовать покупателю.

В расчет берется ряд аспектов:

  • Состояние технического паспорта. Наличие вклеек, дефектов на шрифтах – это проблема. Либо бывший владелец машины не следил за паспортом ненадлежащим образом, либо это вовсе подделка. Высок риск купить машину, которая числится в угоне. Поэтому сразу же следует пробить технику по вин-коду. Сделать это можно на месте с помощью обычного смартфона.
  • Нюансы оформления. Еще до тест-драйва нужно договориться о том, как оформляется сделка. Некоторые продают машину по доверенности, а это создает дополнительные проволочки. Поэтому нужно заранее проверить документы и соответствие доверенности действующим форматам.
  • Факты ДТП. На кузове легко замаскировать любые последствия ДТП, но только не критические повреждения геометрии. Об этом расскажут зазоры между деталями и асимметрия. Кроме того, через отдельный сервис можно пробить машину на факт крупных аварий, которые фиксируются в специальной базе.

Как выявить скрытые дефекты?

Первое, что стоит сделать, это проверить кузов. Машина могла перекрашиваться не раз и причиной этому могли быть последствия аварии. Речь идет о маскировке ржавчины, а также сквозных пробоинах.

Чтобы скрыть коррозийное образование и повреждения, автовладельцы наносят толстый слой шпаклевки. Визуально заметить его под краской невозможно. Однако сделать это можно с помощью магнита. Если элемент не прилипает в каком-то месте, это значит, что с кузовом что-то не так.

Скручивание пробега – распространенная практика. Чем меньше машина прошла, тем выше стоимость. Это помогает автовладельцу значительно завысить ценник.

О большом пробеге расскажет следующее:

  • Истертые педали газа и тормоза. Если педали натерты до блеска, машина прошла более 100000 км.
  • Дефектный рычаг коробки передач и потертости на приборной панели. Это следствие естественного износа, скрыть которые можно только при дизайнерской реставрации салона. На такую дорогостоящую процедуру мало кто идет.
  • Еще один индикатор большого износа ключевых узлов – это неравномерный рисунок протектора при торможении. Тормоза – это достаточно выносливый элемент и, если шины дают разный след, значит, система либо настроена неправильно, либо критически повреждена. Покупка такой иномарки чревата серьезными повреждениями смежных узлов и дорогостоящим ремонтом.

Как безопасно оформлять сделку?

Золотое правило – оформление договора. Важно, чтобы бумага была нотариально заверена. Иначе в дальнейшем задействовать нелегальный документ не получится.

Если продавец предлагает затраты на юридическое сопровождение сделки на себя, это может быть проблемой. Договор составляется в угоду одной стороны. Покупатель может не иметь никаких прав в дальнейшем на расторжение и получения компенсации.

Избежать проволочек и трудностей можно, если обратиться к юристу или автомобильному дилеру, который за умеренную плату выступить независимой третьей стороной. Специалист обозначит правила сделки и проверит документацию. Спорные моменты обсуждаются индивидуально с каждой стороной.