Звукоизоляция квартиры своими руками — дешево и просто

Звукоизоляция квартиры представляет собой самое правильное решение многих проблем, так как зачастую люди жалуются на звуки с улицы, шум от соседей и прочее, что мешает их полноценному отдыху. Чтобы обезопасить себя от различного шума, рекомендуется провести звукоизоляцию.

Звукоизоляция разделяется на 2 направления

  1. Шумоизоляция — процесс отражения всех звуков из соседних помещений.
  2. Звукопоглощение — поглощение всех звуковых волн, так что соседи ничего не услышат.

На сегодняшний день существует множество материалов, которые могут защитить квартиру от внешнего шума, такими являются:

  • Рулонные материалы.
  • Потолочные панели.
  • Панели ЗИПС и эковата.
  • Гипсокартон.
  • Подвесной потолок.

Звукоизоляция

Допустимые нормы шума

Звук принято измерять в децибелах (Дб). Были приняты допустимые нормы шума в квартире от 40 до 45 Дб, такие показатели являются самыми оптимальными и нормальными для человеческого организма, так как не приносят ему никакого вреда.

Для некоторых предприятий установлена норма шума в 85 Дб, при условии, если рабочие трудятся не более 8 часов в день. При более высоком показателе шума рекомендуется использовать специальные средства защиты. Доказано, что максимально критичный уровень шума – это показатель в 110 Дб, если его повысить до 130 Дб, то такой шум способен вызывать неприятные чувства у человека.

Подготовительный этап

При проведении звукоизоляции стен от шума своими руками, требуется сначала определиться, в какой комнате она будет устанавливаться. Кстати, изолирование проводится не только для стен, но и для пола, если слышны шумы с нижнего этажа. Также нужно изолировать потолок, если шумят соседи сверху.

В начале нужно подготовить стену, для этого нужно проверить ее поверхность на наличие трещин и щелей их обязательно зашпаклевывают, ведь из-за них в частности и проходит шум.

Перед тем как начать проводить звукоизоляцию квартиры нужно соблюдать правила техники безопасности, для этого требуется полностью отключить электричество. Далее следует разобрать и вытянуть все розетки, а их отверстия заполнить шумопоглощающими материалами, такими как стекловата и минеральная вата.

Места соприкосновения труб со стеной необходимо обработать эластичным герметиком, ведь через трубы системы отопления в комнату проникает большее всего шума.

Звукоизоляция стен своими руками

Звукоизоляция стен

Среди всех представленных вариантов звукоизоляции самым простым и экономным является установка конструкций из гипсокартона. Для их монтажа Вам понадобятся метизы, купить их вы можете на сайте , с помощью которых будет проводится фиксация профилей к стенам, полу и потолку, также листы гипсокартона и деревянные рейки. Важно заранее приобрести профиль для гипсокартона, саморезы и звукопоглощающие материалы. Благодаря невысокой цене дюбелей, которые можно купить тут, их также можно использовать при сооружении каркаса, на который в дальнейшем будет крепится гипсокартон. Противовибрационные прокладки должны прокладываться перед фиксацией профиля к стене, они зачастую представляют собой пробки или резину.

Когда этап сооружения каркаса пройден в него закладывают стекловату или минеральную вату, которая обладает высокими звукопоглощающими свойствами. Необходимо выбирать материалы, которые обладают высокими индексами поглощения звука. После монтирования звукопоглощающей прослойки с помощью саморезов к профилю прикрепляются гипсокартонные плиты.

При завершении работ необходимо зашпаклевать места соединения гипсокартонных листов и поверхность готова к поклейке листов обоев или покраске стены.

Заключение

Необходимо знать, что обои не обеспечивают защиту от шума с улицы, а также разговоров соседей за стеной. Для того чтобы положить конец посторонним звукам в квартире, рекомендуется провести звукоизоляцию. Такая процедура является самой дешевой и очень простой, так как с ней справится даже неопытный в этом деле человек.