14 этапов обучения вождению ваших детей

Ну что, ваши дети незаметно выросли и решили впервые сесть за руль. Многие из родителей стараются оттянуть этот момент, считая, что их детям еще рано управлять автомобилем. Но вспомните себя. Неужели вам не хотелось сесть за руль машины как можно быстрее? Поэтому никогда не запрещайте своим детям идти обучаться в автошколу. А чтобы меньше переживать за успехи своих детей в процессе обучения на права, поддержите их.

Главное – не удивляйтесь их реакции, когда они получат права и впервые окажутся за рулем своего автомобиля. Ведь все мы были такими же. Но вы можете все испортить. Поэтому вы должны знать, как себя вести с вашими детьми, которые решили сесть за руль.

1) Мечта управлять автомобилем

Вашему ребенку еще нет 18 лет, а он уже начинает мечтать сесть за руль? Не подавляйте в нем это желание. Да, он еще не понимает, что такое на самом деле автомобиль и какая ответственность возлагается на него при выезде на дорогу. Но это не говорит о том, что ребенку нужно запрещать об этом даже мечтать.

Это нормально, когда ваши дети начинают задумываться о водительских правах задолго до своего 18-летия. Поддержите свое чадо, оплатив ему автошколу и автоинструктора (если, конечно, уже позволяет возраст).

2) Не ругайте своего ребенка за эмоции

Ну вот и настал тот день, когда ваш ребенок, отучившись в автошколе и успешно сдав экзамены в ГИБДД, получил свои первые водительские права. Теперь пришло время подарить новому водителю в семье автомобиль. Когда вы дарите авто своему ребенку, главное – не удивляйтесь его эмоциям. Они могут быть не совсем адекватны. Также не ругайте ребенка за какие-то первые ошибки за рулем.

Во-первых, перед вами водитель-новичок. А во-вторых, эмоции, захватывающие молодого водителя, часто мешают первое время все делать без ошибок. Вспомните лучше себя. И вы сразу отнесетесь к действиям своего ребенка за рулем нормально.

3) Не нужно упрекать молодого водителя за излишнее спокойствие и медлительность

Вам не нравится, как ваш ребенок водит машину? Вас раздражает, что его так и не научили в автошколе быть собранным и быстрым? Не переживайте. Молодому водителю все придет со временем. Все водители-новички медлительны. И если ваш ребенок путает заднюю передачу с передней, оставаясь при этом спокойным, как будто ничего не произошло, в этом нет ничего противоестественного. Вы, наоборот, должны быть благодарны, что ваш ребенок остается спокойным за рулем.

4) Ваш ребенок ведет себя неадекватно на парковке

Ни в коем случае не упрекайте молодого водителя, который только начинает свой путь за рулем, за неумение парковаться или выезжать с парковки. Знаете ли вы, что в мире немало опытных водителей, которые всю жизнь испытывают трудности с парковкой и даже выездом с нее? Чего тогда вы хотите от вашего ребенка, который только получил права?

5) Не нужно советовать новичкам в обидной форме, как держать руль

Вам не нравится, как водитель-новичок держит во время движения рулевое колесо? Вас бесит, что ваш ребенок, только что получивший водительские права, дергает руль, словно доит корову? Будьте спокойны и старайтесь давать советы молодому водителю так, чтобы не обидеть его.

Ведь водители-новички очень восприимчивы к любой критике, которую они могут принимать близко к сердцу, в результате чего даже обычный ваш совет может вывести водителя из равновесия. Сами понимаете, неопытный водитель и так нервничает за рулем, а тут вы со своими комментариями.

6) Помогайте неопытному водителю, контролируя дорожные знаки

К сожалению, даже опытные водители порой не замечают многие дорожные знаки, что часто приводит к ДТП. Так что не нужно ждать от своих детей, только недавно получивших права, предельной внимательности на дороге. Не забывайте, что перед вами не компьютер, а живой человек. Поэтому вместо того чтобы ругать неопытного водителя за пропущенные дорожные знаки, помогите ему, контролируя все дорожные знаки.

7) Научите водителя-новичка быть внимательным к пешеходам

Когда водители-новички начинают самостоятельно ездить за рулем, они первое время не очень серьезно относятся к пешеходам. Например, многие неопытные водители просто не замечают пешеходов. Все дело в легкомыслии и непредусмотрительности. Если вы видите, что ваш ребенок или любой неопытный водитель часто не пропускает пешеходов, не замечая их на дороге, пресекайте подобное поведение, объяснив, что перед любым, даже пустым пешеходным переходом необходимо обязательно снижать скорость и быть предельно внимательным.

Дайте понять неопытному водителю, что только так можно научиться видеть всех пешеходов. Постарайтесь, чтобы молодой водитель изменил свое отношение к пешеходам.

Также многие неопытные водители часто думают, что не стоит пропускать пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте. Но на самом деле, даже если пешеход нарушает закон, все водители просто обязаны его пропустить, чтобы избежать ДТП. Так что советуем объяснить это своим детям, которые впервые сели за руль.

8) Помогите неопытному водителю преодолеть страх перед автомагистралью

Все мы знаем, что в период обучения в автошколе кандидатам в водители даже вместе с автоинструктором запрещено выезжать на скоростные шоссе и автомагистрали. Поэтому многие неопытные водители, когда начинают самостоятельно водить машину, панически бояться выезжать на скоростные шоссе.

В этом случае советуем вам нанять вашему ребенку, начинающему свой путь за рулем, автоинструктора после получения водительских прав с целью повышения водительского опыта при движении по автомагистрали. Не советуем вам давать инструктаж самостоятельно. Скоростное шоссе не место для самостоятельного обучения неопытного водителя. Лучше доверьте это дело профессионалам.

9) Если неопытный водитель неровно ведет машину, это нормально

Не нужно кричать на неопытного водителя (особенно на своего ребенка, получившего только что права) за неуверенное маневрирование за рулем. Также не нужно почем свет зря ругать автоинструктора, обучавшего ваше чадо навыкам вождения. Вы должны понять, что рядом с инструктором обычно неопытные водители ведут себя гораздо лучше, чем когда рядом сидите вы.

С вами ваш ребенок будет больше теряться. Также не ждите от неопытного водителя уверенного управления автомобилем. Помните, что Москва не сразу строилась. Так и опыт к вашему ребенку придет со временем. А если будете кричать, у вашего ребенка могут возникнуть комплексы за рулем. Оно вам надо?!

10) Не нужно наводить панику в машине

Очень часто родители очень много требуют от своих детей, получивших права. И все дело в панических настроениях, которые создают родители. Особенно если речь идет о родителях, которые любят давать противоречивые советы своему ребенку, а также тех, кто постоянно недоволен любыми действиями неопытного водителя. Не разводите панику.

Так вы сделайте еще хуже. Поверьте, оттого что вы в панике будете кричать на ребенка, что он забыл включить поворотник, прежде чем перестроиться, ваше любимое чадо не станет лучше ездить.

11) Не нужно бояться действий неопытного водителя и не давать ему набираться опыта

Многие родители панически боятся ездить со своими детьми, недавно получившими водительское удостоверение. Но иногда им приходится ехать рядом. И что самое плохое, в такие моменты родители начинают советовать своему ребенку ехать в крайней правой полосе на медленной скорости, считая, что так для всех будет спокойнее. Но этого не стоит делать, поскольку такими советами и указаниями вы не даете вашему ребенку набираться опыта.

Ведь какой смысл тащиться в крайней правой полосе на медленной скорости, двигаясь по прямой, когда есть возможность перестроиться в другие ряды? Вы же понимаете, что без опыта перестроения ваш ребенок еще не скоро наберется опыта маневрирования, без чего представить управление автомобилем невозможно.

12) Хвалите неопытного водителя почаще

Знаете, что важно не только для вашего ребенка, решившего сесть за руль, но и для любого водителя-новичка? Это спокойствие. А оно зависит от тех, кто едет рядом с водителем. Если вы будете прививать нервяк, то, естественно, неопытный водитель будет сильно нервничать и делать постоянные ошибки. Вместо же того чтобы настраивать неопытного водителя на плохой лад, лучше почаще хвалите его за любые действия. Это придаст ему уверенность и спокойствие за рулем.

13) Ни в коем случае не показывайте своему ребенку злость

Вы в порыве гнева обзываете своего ребенка бестолочью, ставя в пример других молодых водителей, успешно справляющихся с управлением автомобилем? Вы постоянно злитесь, демонстрируя свое раздражение? Не делайте этого. Ни в коем случае не показывайте свое недовольство. Если вы нервничаете и злитесь, делайте это незаметно для вашего ребенка, если не хотите, чтобы он начал еще больше чудить за рулем.

14) Наберитесь терпения

Не стоит торопить события. Рано или поздно ваш ребенок наберется немного опыта и обязательно станет водить лучше. Да, к сожалению, все люди разные и кому-то для этого может понадобиться небольшой промежуток времени, а кто-то приобретет уверенность за рулем нескоро. Но в любом случае все будет.

Не нужно думать, что ваш ребенок тупее всех. Просто ожидайте и вы будете вознаграждены хорошим вождением вашего ребенка, чему вы будете еще долго удивляться.