Как создавался дизельный генератор: история возникновения

Созданный еще в конце позапрошлого столетия, сегодня дизельный генератор – один из ключевых источников электрической энергии. Простота и удобство использования, низкая стоимость получаемой энергии, долговечность, снижение нагрузки на основные линии электропитания – список преимуществ эксплуатации агрегата можно перечислять бесконечно долго.

дизельный генератор

ДГУ служит источником резервного питания повсеместно, начиная частными загородными домами и заканчивая крупными предприятиями. Если в регионе и вовсе отсутствует централизованное энергоснабжение, установка дизельной электростанции становится единственным выходом из ситуации.

ДГУ в наши дни

Что такое дизельный генератор? Это оборудование, которое за счет переработки (сжигания) дизеля вырабатывает ток. Ознакомиться с актуальным ассортиментом можно на сайте производителя https://darex.com.ua/katalog-produkcii/. Вся суть устройства – сочетание двигателя внутреннего сгорания с электрогенератором. Работа агрегата ограничена только количеством горючего.

В большинстве случаев дизельный генератор выступает аварийным источником электроэнергии на объектах, где нужна стабильная подача электричества. Речь идет о больнице, банковском секторе и промышленности. Также с их помощью обеспечивают подачу электричества на удаленные торговые площадки, концертные зоны и на стройку. Если нужно, установка способна обеспечить постоянным электропитанием удаленную загородную местность. Также агрегаты используются на кораблях.

дизельный генератор

Почему дизельные генераторы продолжают наращивать популярность?

  • Они портативны.
  • ДГУ имеет компактный размер.
  • Срок эксплуатации – от 10 лет (даже при условии агрессивного использования).
  • При условии дополнительных модификаций есть возможность использования в экстремальных условиях (страны Африки, Северный и Южный полюсы).
  • Стоимость полученного электричества предельно низкая.
  • Система очистки выхлопов позволяет полностью устранить вредное воздействие на окружающую среду.
  • При условии использования специального кожуха оборудование в рабочем режиме выдает минимум шума.

Благодаря последним наработкам ДГУ превратился в идеальный источник электрической энергии. Новые модели получают ДВС и высокоточное электронное оборудование, позволяющее обеспечить дополнительный контроль качества. Человеку не нужно следить или как-то вмешиваться в работу агрегата: системы контроля и управления позволяют автоматически отслеживать все процессы и обеспечить автономность функционирования установки.

дизельный генератор

В сравнении с другими изобретениями былых лет, дизельный генератор продолжает сохранять прежнюю актуальность. Уровень его популярности ввиду многих объективных причин продолжает расти. На текущий момент никто не предложил более разумной и выгодной альтернативы, с помощью которой можно стабильно получать электричество и ни от кого не зависеть.

История создания ДГУ

Первой предпосылкой к созданию первого генератора стало создание катушки из медной проволоки в далеком 1831 году. Суть прибора – медная катушка и магнит. Магнитное поле, создаваемое вращающимся магнитом, формировало электрический ток. Со временем ученые модернизировали свое открытие, сделав так, чтобы катушка вращалась вокруг магнита. Спустя 60 лет Рудольф Дизель создал первый в истории дизельный двигатель.

Изначально из-за огромных размеров дизельные двигатели устанавливались в стационарные механизмы и корабли. Из-за ряда недостатков детище Дизеля нельзя было считать универсальным. Но в начале XX века неизвестный до сих пор гений реализовал гениальную идею, соединив в одно целое двигатель и электрический генератор.

Первыми компаниями, которые взялись за производство дизельных генераторов, стали Perkins из Великобритании и Caterpillar из США. К слову, сегодня эти компании занимают лидирующие мировые позиции среди других производителей ДГУ, продолжая выпускать революционные продукты.

дизельный генератор

20-е годы прошлого столетия ознаменовались массовым распространением дизельных установок на крупных фермерских угодьях европейского и американского континентов. В дальнейшем установки перекочевали на небольшие фабрики, которым на тот момент стабильная поставка электричества была не нужна.

Через некоторое время промышленные электрические сети в некоторой степени остановили темпы развития рынка ДГУ. Тем не менее, установки продолжили использовать, только теперь в качестве альтернативного источника питания.

Сегодня на рынке представлены как огромные стационарные модели, способные обеспечить электричеством целое предприятие, так и маленькие компактные агрегаты для бытового использования. И можете не сомневаться, в дальнейшем мы увидим еще более совершенные и удобные ДГУ.