Составляем план выполнения ремонтных работ

Те, кто хоть раз в своей жизни сталкивался с ремонтом в доме, знают, что данный процесс достаточно хлопотный, а результат и скорость ремонта зависит от того, насколько грамотно вы его спланируете. В этом процессе суеты, паники не должно быть. Можно составить график проведения ремонтных работ в квартире или в доме, благодаря которому весь процесс должен пройти по «маслу».

ЖК «Квартал Аллей» в Броварах — новый этап в развитии рынка недвижимости страны

Итак, для начала необходимо составить смету. Именно от размера бюджета будет зависит и размах, масштабы всего ремонта: или это будет капитальный ремонт с полной заменой всей сантехники, окон, дверей, или косметический.

— При необходимости создаем дизайн-проект квартиры, дома. Без общего эскиза сложно создать красивую картинку, в которой каждый бы элемент сочетался между собой.

— Если же вы запланировали капитальный ремонт, который предусматривает перепланировку комнат, тогда обязательно стоит получить разрешение от соответствующих органов.

— Проводим все строительные работы. Это, на ваше рассуждение, и замена окон, межкомнатных и входных дверей, сантехники, подключение новой проводки и труб.

— Вывоз строительного мусора.

— Отделочные работы помогут вам воплотить все задумки и фантазии в интерьер. Стоит отметить, что отделочные работы — это самый тяжелый и ответвленный момент в процессе всего ремонта. Речь идет не только о выравнивании стен, потолка, пола, но это и: монтаж различных конструкций из гипсокартона, укладка плитка и т.д. Отделочные работы принято делить на черновые и чистовые. К первому типу относят: монтаж пола, потолка, укладка керамической плитки. К чистовым отделочным работам — поклейка стен обоями, нанесение декоративной штукатурки, установка межкомнатных дверей, светильников, кондиционера.

— Капитальная уборка. После ремонтных работ, всегда остается много пыли и грязи. Без влажной уборки здесь просто не обойтись. Вам придется несколько раз хорошо пройтись влажной тряпкой, чтобы полностью убрать всю пыль с подоконника, пола, дверей.

— Сдача квартиры. Это, наверно, самый приятный момент, когда за плечами уже нет тяжелого груза, а интерьер квартиры просто сверкает и удивляет своей красотой, чистотой, и шиком.

Напомним, что ремонт в новостройке и в старой квартире немного отличаются между собой. Стоит учесть, что новому дому свойственно в течение первых трех лет немного проседать.