Правила эксплуатации летней резины?

Не каждый водитель знает, что после покупки летней резины ее необходимо обкатать. Это позволит водителю привыкнуть к новым шинам и понять их отличия от предыдущей резины. В дальнейшем продлить сроки службы летних покрышек поможет соблюдение правил их эксплуатации. Давайте поговорим о них более подробно.

Особенности обкатки летних шин

Суть обкатки новой летней резины заключается в крайне осторожном обращении с ней на протяжении первых 600–900 км пути. Преодоление этой дистанции станет гарантией полного стирания смазки с протектора. Кроме того, за время прохождения этого пути водитель привыкнет к поведению покрышек и будет готовым к тому, как поведет себя летняя резина в той, иной ситуации на дороге.

Во время обкатки новых шин нужно соблюдать следующие правила:

  • как можно более плавно входить в повороты;

  • не допускать резких разгонов и торможений;

  • соблюдать максимальную скорость движения – не более 80 км/ч;

  • стараться быть максимально аккуратным на пыльной и мокрой дороге.

D:\1.jpg

Перед каждым началом движения новые и еще не обкатанные покрышки необходимо разогреть. Для этого первые 2–3 км пути нужно проехать на скорости не более 20–30 км/ч. После этого скорость можно постепенно увеличивать.

Как правильно эксплуатировать летнюю резину?

В первую очередь нужно отметить, что менять на новые лучше всего все 4 старые покрышки, а не ограничиваться только резиной на приводных колесах. Также не допускается монтаж разных шин – радиальных и диагональных на одной оси машины. Лучше всего устанавливать по 2 одинаковые покрышки на каждую ось автомобиля – это даст возможность сохранить управляемость авто. После каждой смены резины необходимо производить развал/схождение.

Во время эксплуатации летних покрышек нужно регулярно проверять давление в них. Точного значения среди автолюбителе нет, однако большинство сотрудников шиномонтажных станций советуют удерживать давление в шинах в пределах от 1,8 до 2,5 атм. При этом, чем ниже температура, тем выше должно быть давление в резине.

D:\2.jpg

Кроме того, резина летняя должна регулярно осматриваться на предмет износа и механических повреждений. Особое внимание нужно обращать на протектор. Если его рисунок стерся или на нем образовалось большое количество трещин, значит, шины потребуется сменить. Менять резину нужно и тогда, когда на ее боковинах образовались выпуклости или порезы.

Чтобы продлить сроки эксплуатации летних шин, нужно избегать резких стартов и интенсивных торможений. Водитель должен помнить, что частая эксплуатация авто на скорости 120 км/ч снижает сроки и службы резины почти вдвое. Подобным образом на покрышки воздействуют перегрузы авто. Если регулярно использовать машину с перегрузом на 20%, то летняя резина прослужит на 30 % меньше, чем могла бы.