Назван европейский автомобиль года

Впервые за более чем полувековую историю конкурса Европейский автомобиль года победителя смогли определить только при помощи дополнительного подсчета.

Лучшую машину определили по результатам голосования жюри, в которое вошло 60 журналистов из 23 стран. Электрокар Jaguar I-Pace набрал равное количество баллов с французским спорткупе Alpine A110 (по 250 очков). В дополнительном этапе подсчета голосов учитывалось сколько членов жюри отдало первое место одному из этих авто. В итоге британец набрал 18 первых мест, против 16 у француза.

Что касается остальных участников конкурса, то на третьем месте с 247 очками расположился хэтчбек Kia Ceed, а четвертая строчка досталась модели Ford Focus (235 баллов). Далее идут французские модели Citroen C5 Aircross и Peugeot 508, которые заработали 210 и 192 очка соответственно. На седьмом месте расположился Mercedes-Benz A-Class (116 баллов).

В прошлом году лучшим автомобилем в Европе назвали кроссовер Volvo XC40, который с большим отрывом опередил хэтчбек Seat Ibiza и седан BMW 5-Series.