Автомобиль с перебитыми номерами: как уберечь себя от проблемной покупки?

Риск приобрести автомобиль с перебитыми номерами минимален, но все-таки существует. Поэтому до подписания договора покупателю следует провести всевозможные действия, направленные на выяснение чистоты сделки. Иначе есть вероятность остаться и без денег, и без транспортного средства.

Как определить обман со стороны продавца

Процесс покупки поддержанного авто предполагает, как правило, личное присутствие обеих сторон сделки. Чтобы не попасть в руки к аферистам? покупателю следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Какой документ выступает основанием для продажи? Если продавец — не собственник и действует по генеральной доверенности, возникает необходимость в дополнительной проверке машины.
  2. Предложение цены гораздо ниже рыночной стоимости подобных моделей. Тем более подозрительно, что продавец помимо предложенной низкой цены объекта дает обещание сделать дополнительную скидку.
  3. Согласие продавца на получение лишь части суммы за авто до начала сделки. Оставшаяся сумма оплачивается после оформления необходимых процедур. В такой ситуации реален риск, когда за период времени между платежами аферисты перебивают номер авто.
  4. Отказ продавца показать свои документы.

Как проверить машину до покупки

Исключить риск покупки авто с перебитыми номерами позволит проверка подлинности предложенных номеров. Покупателю не обязательно сообщать владельцу о своем решении, имеющиеся базы представляют возможность получения сведений об объекте открыто и бесплатно. Если вы не уверены, то всегда можно обратиться к автоэксперту для проверки авто по VIN и юридической проверки до покупки.

У потенциального покупателя имеется несколько вариантов проверки:

  • пройти по соответствующим ссылкам на сайте ГИБДД — будет выдана практически вся информация по ТС;
  • обратиться к официальному ресурсу службы судебных приставов для получения сведений об обременениях на автомобиль;
  • оформить запрос в отделе полиции об отсутствии или наличии заведенного дела, по которому проходит продавец (поможет определить, не причастен ли продавец к угону авто);
  • тщательно осмотреть прикрепленный номер: наличие дефектов в виде царапин или отличного от исходного цвета краски говорит о проведении каких-то действий с госзнаками.

Кроме проверки самого объекта рекомендуется изучить соответствующую документацию у продавца. Если нет никаких предпосылок скрывать личную информацию, редкий автовладелец откажется представить подобные данные.

Как поступить при обнаружении перебитых номеров на купленном авто

Если не выполнить ряд предостерегающих мероприятий, можно купить машину с перебитыми номерами. Это приведет к потере времени на восстановлении справедливости, а иногда и к потере самого объекта.

Изменение номеров, как правило, связано с преступными деяниями в отношении автомобиля. Например, такие манипуляции осуществляют лица, угнавшие авто. Тот, у кого украли, является потерпевшей стороной. Поэтому при обнаружении пропажи и ее возврате истинному владельцу никаких средств покупателю возвращено не будет.

Переоформление автомобиля с перебитыми номерами можно будет осуществить на имя покупателя, если настоящий владелец так и не обнаружился и дело по угону не заведено. В этом случае покупателю следует представить необходимую документацию по сделке, подтверждающую его добросовестность.

Одновременно следует оформить заявление в полицию о расследовании дела по наличию криминальных действий в отношении транспортного средства. Если мошенника найти не удастся, то покупатель становиться потерпевшей стороной. Ему может быть разрешено переоформление авто на себя в случае отсутствия владельца ТС.

При положительных результатах расследования, когда найти преступника удастся, обманутый покупатель сможет направить в суд иск о взыскании суммы.