Как правильно выбрать лабораторные весы?

Весы являются важнейшим прибором, без которого невозможно обойтись во многих сферах деятельности. Ассортимент измерительных приборов поражает воображение. Например, в автомобильной промышленности применяют крановые весы для взвешивания узлов и готовых машин. Если нужно определить малую массу дорогостоящего реагента, то нужно использовать лабораторные весы высокой точности.

Что нужно знать?

Чтобы правильно подобрать весы, необходимо определить, какие перед ними будут стоять задачи. Это может быть определение плотности твердого тела и жидкости или нахождение массы реагента в таре. Кому-то необходимо контролировать допуск по весу согласно эталону или обычное взвешивание. Весы Масса К применяют в ювелирной, фармакологической и медицинской промышленностях, поскольку в этих сферах особое внимание уделяют точности взвешивания.

Наименьший и наибольший пределы взвешивания (НПВ/МПВ) являются главными параметрами, на которые нужно обращать внимание при выборе измерительных приборов. Максимально допустимая нагрузка измеряется в нескольких граммах, и чем это число меньше, тем меньше погрешность, которую делает измерительный прибор.

Цена деления для механических моделей и количество знаков в электронных моделях измеряются в тысячных долях грамма, что позволяет проводить очень точные измерения. Если купить весы микро- и ультрамикромодели, то возможно определить массы до 7 знаков после запятой. Все это определяет класс точности прибора, который указан в паспорте.

Нужными дополнительными функциями электронных моделей служат тарирование, определение плотности вещества, режим процентного взвешивания, калибровка, запоминание предыдущих действий и синхронизация с компьютером. Весы специального назначения могут обладать также вибро- и теплоустойчивостью.