Как улучшить выпуск товаров для народа во всех направлениях

В чем заключается улучшение выпусков продуктов в наше время? Очевидно, оно заключается в переводе выпуска ТНП на рельсы кооперативов с предоставлением им полной самостоятельности. Они должны работать на основе заказов, широко используя договорные цены. Сумма реализации товаров будет входить в объем чистой продукции предприятия, а также перевозка нефтепродуктов автотранспортом

Первые такие кооперативы уже появились в отрасли. Например, «Модерн» (Северное пароходство) изготовляет плитки, «Узоры» (Мурманское пароходство) выпускает радиотехнические изделия, «Строитель» (Литовское пароходство) — садовые домики, «Старт» (Азовское пароходство) — декоративные изделия. 

Следует отметить, что во всех пароходствах деятельность кооперативов в основном направлена на оказание услуг населению. Так в Черноморском пароходстве зарегистрировано 25 кооперативов, но только один из них занят производством ТНП, остальные — в сфере услуг.

Думается, нужно смелее привлекать кооператоров к производству товаров для народа. В производстве ТНП в отрасли большая роль отводится НПО «Стапель». Это объединение оказывает предприятиям методическую помощь в организации выпуска продукции для населения, разрабатывает новые ее образцы, готовит на них техническую документацию. 

Небольшой коллектив конструкторов, инженеров и дизайнеров создал отраслевой фонд таких материалов на 243 изделия. Правда, этот комплект документации неполный, но на основные виды продукции она имеется. Задача конструкторов — смотреть вперед, тем более, что предстоит значительно увеличить выпуск ТНП. Так, если в 1990 г. он составит 16,3 млн. руб., то в 2018 г. уже — 402 млн. руб.

Сейчас отрасль выпускает товары довольно простые, чтобы достичь намеченного уровня, необходимо наладить производство изделий более сложных. Для этого нужно организовать специализированные участки, цехи, линии, применить там прогрессивные технологии, материалы. Поэтому коллективу НПО «Стапель» надо детально изучать спрос на те или иные виды товаров, опыт других отраслей и предприятий — производственники должны получать верные рекомендации и готовую техническую документацию. 

Все чаще на предприятиях раздавались голоса о создании специальных секторов по планированию и организации производства товаров народного потребления. Очевидно, такой подход наиболее рационален: столь важным делом должен заниматься кто-то конкретно. В Главном экономическом управлении Минморфлота специальный отдел, занимающийся вопросами развития этой сферы, уже создан и активно работает.

Все это вселяет надежду, что выпуск товаров для народа будет улучшаться по всем направлениям.