Ручные цепные тали – что необходимо знать?

Занимаетесь ремонтными или строительными работами? Во время производства широко спектра работ появляется необходимость в подъеме и перемещения различного рода грузов. Для этих задач подрядные организации используют от обычных ручных талей до мощных грузоподъемных кранов, позволяющие справиться с многотонными конструкциями. И если мощные грузоподъемные краны нужны только для специфических задач, то ручные тали, представленные на сайте https://takelag-system.com.ua/, имеют более широкий спектр использования: малое строительство, монтажные и ремонтные работы. Ручные цепные тали позволяют обеспечить поднятие и удержание грузов относительно небольших масс – от 0,5 до 10 тонн.

Принцип действия талей основан на прикладывании физического усилия на приводной элемент оборудования. Все манипуляции и особенности эксплуатации ручных талей для пользователей не являются чем-то сверх ординарным, так как такие агрегаты удобны в работе и не требуют каких-либо специфических навыков. Единственной проблемой, с которой может столкнуться покупатель, является правильность выбора устройства.

Как выбрать ручную таль?

Выбирая ручную таль для длительного использования, нужно понимать, как таль ручнаяфункционирует, знать принцип работы и учитывать технические характеристики оборудования. Ручные тали различают на шестеренные и рычажные, которые отличаются между собой типом привода. В шестеренных талях приводом является тяговая цепь, соединенная с приводными шестернями. В устройствах рычажного типа такие функции выполняет рукоять, которая вследствие возвратно-поступательных движений приводит в действие агрегат.

Критерии выбора:

  • При выборе тали первым делом учитывается грузоподъемность механизма, и с какими по массе грузами придется работать. Для домашнего использования достаточно 0,5-1,0 тонн, тогда как для производственных задач могут понадобиться тали грузоподъемностью до 20 тонн.
  • Также стоит обратить внимание на высоту подъема тали. Стандартная высота подъема обычно составляет 1,2-3,0 метра, в зависимости от модели и производителя. Данный параметр определяется длиной тяговой (приводной) цепи.
  • Масса грузоподъемной ручной тали также является немаловажным фактором, так как от него рассчитываются нагрузки на несущие конструкции балок и двутавров.
  • Тип устройства подбирается в зависимости от точки нахождения оператора. Шестеренная таль подходит в случае удаленного нахождения оператора, а рычажная таль – при нахождении работника в непосредственной близости.

Кроме всех вышеперечисленных критериев, обращайте внимание на страну происхождения оборудования и бренд производителя. Отдавайте предпочтение сертифицированной продукции и требуйте у продавца паспорт на таль, как гарантию качества и залогпрохождения динамических испытаний.