Где покупать квартиру: в черте крупного населенного пункта или за городом?

Всем, кому предстоит покупка квартиры, приходится сделать непростой выбор: искать ее в черте крупного населенного пункта или рассмотреть загородные варианты? Оба этих случая имеют свои достоинства и недостатки

Плюсы/минусы большого города

Если вам по душе бешеный ритм, суета мегаполиса, однозначно обратите внимание на столицу или другой миллионник. При покупке недвижимости здесь вы получите сразу несколько выгод. В первую очередь, это прописка. Хотя постоянная киевская регистрация не дает особых преимуществ, как ранее, все-таки она сильно облегчает жизнь в любых официальных ситуациях: от обращения в учебные, медицинские учреждения до некоторых льгот, положенных киевлянам.

Приятным бонусом проживания станет стабильно функционирующий общественный транспорт, а если вы решили купить квартиру в Киеве, то еще и наличие метро. Это значительно решает проблемы с логистикой, позволяя горожанам доехать на работу или в другое нужное место назначения проще, быстрее, чем из областных районов. Социально-бытовая инфраструктура отличается от пригородной – буквально на каждом шагу можно увидеть магазины, салоны красоты, развлекательные центры, клиники, аптеки, спортивные залы. А качество обслуживания во многих из них многократно лучше, чем на периферии. Явных изъянов у городских объектов два: завышенная стоимость, плохая экология.

Рассматриваем недвижимость в области

Очевидными плюсами загородного жилья являются адекватная цена и чистый воздух, тем более сейчас, когда отрицательно влиявшие на экологию заводы не работают так масштабно, как ранее. Зато лесов тут – достаточное количество, жить тут, а не в загазованной столице намного приятнее. Многие как преимущество обитания в области указывают доступность местной рыночной продукции из соседних деревень, более чистой и экологичной, чем магазинные продукты.

Недостатков у загорода тоже немало. Один из самых главных – транспортная недоступность до близлежащих населенных пунктов. Добираться утром до службы, а вечером обратно порой придется по 2-3 часа ежедневно. Это можно исправить – найти работу рядом либо удаленно трудиться из дома.

Не нравится многим недостаточно развитая социальная инфраструктура в маленьких городках, низкий уровень развития разнообразных учреждений. Кроме того, новым поселенцам бывает трудно адаптироваться к ценностям окружения, поддерживать с соседями нормальное общение.