Организационно-правовые формы: различия в их регистрации и деятельности

Регистрация ИП и юр лиц, в том числе коммерческих организаций в форме ООО или ОДО, включает в себя: выбор организационно-правовой формы, подготовка необходимых документов, разработка проектов учредительных документов, подписание учредительных документов заинтересованными лицами, оформление заявления о регистрации в налоговой инспекции. Регистрацию общественных некоммерческих организаций осуществляет Управление федеральной налоговой службы. В случае регистрации акционерных компаний, производится регистрация первой эмиссии акций и проспекта эмиссии в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам.

Как правило, техническую работу по регистрации производят специализированные юридические компании
https://riyako.com.ua/ , коих великое множество, на основе готовых шаблонов документов. У них это получается быстро и дешево. Между тем, такая экономия не всегда оправдывает себя.

В случае регистрации индивидуального предпринимателя, правовое положение принадлежащего ему имущества не меняется. В соответствии с законом, ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. В этом случае меняется статус физического лица, меняются его обязательства по предоставлению отчетности и налогообложению, изменяются также последствия признания предпринимателя банкротом. Для регистрации предпринимателя, необходимо только заполнить заявление, и, при необходимости, выбрать систему налогообложения. 

Существенно отличается регистрация юридического лица, создаваемого как коммерческой организации. По сути, юридическое лицо — это объединение капиталов. Подавляющее большинство юридических лиц — это ООО (такая организационная форма имеет минимальные риски). При создании юридического лица, необходимо определить размер его уставного капитала и оплатить его. Денежные средства или иное имущество, передаваемые в уставный капитал юр лица, выходят из собственности учредителей и становятся собственностью этого юридического лица. Учредители приобретают право оказывать влияние на деятельность организации и распоряжение вложенным имуществом опосредованно через процедуру участия в общих собраниях. В процессе предпринимательской деятельности, юридическое лицо приобретает известность, деловую репутацию. При успешном ведении дел, первоначально вложенные в уставный капитал средства многократно приумножаются. Таким образом, увеличивается и реальная стоимость приобретенной доли в имуществе организации. 

При недостаточной проработке условий учредительных документов появляется почва для корпоративных конфликтов, выдавливании прежних партнеров из бизнеса. Практически все рейдерские захваты и факты несправедливых завладений компаниями основаны на имеющихся корпоративных конфликтах и базируются на скурпулезном изучении юристами текстов учредительных документов. В связи с этим, при подготовке учредительных документов следует максимально избегать всяческих двусмысленностей или неясностей. Необходимо также обратить внимание на оценку вкладов участников, первоначальное распределение долей (вкладов), порядок и процедуру оформления перехода долей к другим участникам и третьим лицам, порядок выхода из общества. Для разрешения спорных вопросов на стадии согласования условий учредительных документов консультация адвоката никогда не будет лишней.