Audi R8 нового поколения сохранит мотор V10

Разработчики флагманского суперкара Audi R8 третьего поколения постараются сохранить для модели фирменный «атмосферник» V10. Об этом глава Audi Sport Оливер Хоффман рассказал в интервью Autocar, отметив, что такой мотор «полезен для электрификации». Он может быть доработан и использован в гибридной силовой установке. По слова Хоффмана, им еще предстоит определить, какой тип трансмиссии будет наиболее подходящим для таких автомобилей, а также какие двигатели лучше всего подходят для электрификации.

«V10 — это символ, и уникальное предложение в этом сегменте. Именно за этот мотор наши клиенты любят нынешний R8. Мы боремся за V10, но для следующего поколения модели», — сказал глава Audi Sport.

Ранее сообщалось, что ожидаемый в 2022 году Audi R8 третьего поколения будет полностью электрическим, что может означать конец использования немецкой маркой мотора V10. В тоже время другие бренды Volkswagen Groupe, в частности Lamborghini, сохранят мотор V10, хотя и в составе гибридной силовой установки. Предположительно, такую силовую установку Audi R8 нового поколения получит наряду с полностью электрической.

Как сообщил Хоффан несколько дней назад, Audi Sport рассматривает возможность выпуска экстремального дорожного купе Audi R8 GT3. «Двухдверку» построят на шасси GT3 с обновленной подвеской, тормозной системой и модифицированной системой Quattro AWD, аналогичной BMW xDrive.