Что учитывать при покупке чехлов

Вы относите себя к числу любителей автотюнинга? Если да, эта статья вам будет интересна.

В первую очередь автолюбители обращают внимание на состояние салона, соответственно, чтобы облагородить его нужно купить чехлы на авто. Многие полагают, что достаточно выбрать цвет и материал, и можно приступать к покупке. На самом деле, все немного сложнее.

Для того, чтобы приобретенные чехлы подошли к автокреслам, они должны иметь требуемые размеры. Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой нужно знать определенную информацию об авто:

  • марку и модель машины;
  • год выпуска;
  • тип кузова (вариант исполнения салона);

Первых двух пунктов в большинстве случаев достаточно для покупки чехлов универсального типа. Они имеют стандартные размеры, и легко устанавливаются на типовое автомобильное сиденье. Такие аксессуары не всегда могут похвастаться идеальной подгонкой под форму кресла, но и стоят при этом меньше, если сравнивать с модельными.

Чтобы подобрать модельный чехол, придется учитывать тип салона, который определяется формой кузова. Авто разного года выпуска различаются размерами и формой сидений. Учитывайте это при покупке модельных чехлов. Они должны соответствовать автокреслам. Только так вы сможете добиться идеальной посадки, без складок и морщин.

Какому материалу отдать предпочтение?

Что касается материалов, используемых для пошива аксессуаров, широко распространены следующие:

  • кожзам – тонкий и непрочный материал, который визуально напоминает кожаную обивку;
  • экокожа – лучший вариант кожзама для салона. Отличается прочностью и износостойкостью, делает интерьер машины презентабельным;
  • автоткань – практичный материал, очень часто используется для пошива автоаксессуаров;
  • алькантара – материал, который напоминает замшу. Его часто используют в качестве декоративных вставок для пошива чехлов. Выглядит внешне привлекательно, но требует особого ухода;

Выгодно смотрятся комбинированные чехлы. Например — изготовленные из экокожи и дополненные вставками из алькантары или автоткани.

Если вы не определились с выбором материала, попробуйте рассмотреть проблему с точки зрения практичности. Для рабочего автомобиля, (например, такси) лучше приобрести прочные чехлы из автоткани. Кожзам и алькантара в этом случае подходят меньше, поскольку быстро придут в негодность.

Экокожа обладает прочностью, сравнимой с натуральной кожей. Это же касается и фактуры материала.