Моторное масло для автомобилей с большим пробегом

Не многие в наше время задумываются о том, какое моторное масло они используют в своем автомобиле. Тем не менее, в автомобильном отделе магазина полки заставлены различными видами моторного масла, разного объема, с разными этикетками. Выбор моторного масла имеет большое значение, особенно, если ваш автомобиль имеет значительный пробег. И если на этикетке бутылки моторного масла написано, что оно предназначено для автомобилей с большим пробегом, действительно ли это то, что вам нужно? Давайте разберемся.

Прежде чем тратить деньги на покупку масла, стоит знать, что такое масло для автомобиля с большим пробегом и чем оно отличается от обычного моторного масла масло 10w40.

Масло с большим пробегом предназначено для защиты двигателей от протечек по мере их старения. То есть оно защищает двигатели, которые уже вышли из гарантийного срока. Также использование этих масел рекомендовано, если в автосервисе мастер обнаружил протечку, или ваш двигатель издает тревожный дребезжащий шум. Вероятность утечек и шумов увеличивается с возрастом двигателя и с увеличением пробега. Любые детали в двигателе автомобиля со временем изнашиваются. Протечки обычно возникают из-за того, что в двигателе постепенно стираются тонкие слои металла с подшипников, или стираются резиновые уплотнения. Это может вызвать риск протечки масла и сгорания его внутри цилиндров двигателя.

Производители моторного масла создали масло для автомобилей с большим пробегом, которое создает дополнительные защитные слои, предотвращающие утечку масла. Помимо него производят обычное масло и синтетическое. Давайте рассмотрим, чем они отличаются друг от друга.

Обычное масло изготавливается из сырой нефти. Синтетическое масло также изготавливают из нефти, но при производстве масло подвергается высокой степени обработки для удаления всех примесей. Масло для автомобилей с большим пробегом не такое чистое, как синтетическое масло, но более чистое, чем обычное масло, и многие эксперты называют его высококачественным минеральным маслом. Но что действительно делает его особенный, так это различные компоненты, которые в него добавляют при изготовлении. Например, это масло содержит в себе антиоксиданты, которые, оказывается, полезны не только людям, но и автомобилям. Также в масло добавляют моющие средства для очистки деталей двигателя, что значительно снижает риск протечки уплотнений. Помимо этого, масло для автомобилей с пробегом обладает выпускается в более вязкой, или густой форме.

Стоит ли отдавать предпочтение маслу для автомобиля большим пробегом для своего автомобиля? Ответ — да, но, только если ваш автомобиль попадает в категорию, которая в нем нуждается. Для некоторых автомобилей масло для автомобилей с пробегом – пустая трата денег, а для других – настоящая находка. Если пробег вашего автомобиля менее 75000 км, в двигателе нет признаков сгорания масла в цилиндрах или признаков протечки, это масло вам абсолютно не нужно. Продолжайте использовать то масло, которое покупали до этого. Если у вашего автомобиля пробег более 75000 км, присутствуют признаки протечки масла, такое как масляный дым, обдув двигателя, стертые резиновые уплотнения или подшипники, при работе двигатель издает тревожные шумы, например грохот или стук, тогда вам стоит покупать масло для автомобилей с большим пробегом.