Полное погружение

Дайвинг – весьма популярный вид активного отдыха, имеющий миллионы приверженцев и позволяющий человеку в относительном комфорте и безопасности насладиться красотами подводного мира. Для этого вам не обязательно иметь опыт и снаряжение. Все необходимое вам предоставят специалисты с которыми вы будете нырять. Единственное что вам стоит приобрести лично для своего пользования — это маска для ныряния.

Этим, собственно, и ограничиваются знания большинства людей о дайвинге. А ведь на самом деле желание погрузиться под воду возникло у человека не одну тысячу лет назад и поначалу было вызвано отнюдь не жаждой познаний, а исключительно меркантильными соображениями.

На сегодняшний день существует множество ассоциаций дайвинга. У каждой разработаны свои методики обучения, введены собственные сертификаты, хотя начальный этап подготовки в большинстве ассоциаций практически идентичен.

Мешок – и в воду

Те, кто считает дайвинг изобретением последних десятилетий, прав только наполовину: в современном виде, то есть как способ индивидуального отдыха и релаксации, дайвинг действительно начал формироваться только во второй половине 20 века. Зато, если верить археологам, уже в 4500 году до н.э. люди активно погружались под воду – именно тогда в Месопотамии появились первые украшения из перламутра. А 4000 годом до н.э. датированы барельефы с изображением плавающих людей, лодок и рыб. В общем, против фактов не попрешь – дайвинг существует более шести тысяч лет. Правда, в то время люди, как правило, погружались под воду чаще с корыстными целями – например, в поисках жемчуга или перламутра, а также в целях военной разведки. 

И все же человеку всегда было присуще желание оставаться под водой более длительное время, чем то, которое отмеряют его легкие. Дыхание через тростинку было наиболее простым решением, однако имело очевидные минусы: при длине «трубки» более полуметра дыхание значительно затрудняется. Делались также неоднократные попытки вдыхание воздуха из мешка, погруженного под воду. Однако такие аппараты были неэффективны, а зачастую и просто не работали по причине накопления углекислого газа.

Виды дайвинга

Традиционно различают два основных вида дайвинга: собственно дайвинг, то есть погружение под воду с дыхательным аппаратом, который обеспечивает ныряльщику автономный запас воздуха, и фри-дайвинг – подводное плаванье на задержке дыхания.

И если фри-дайвинг – это удел исключительно высококлассных профессионалов, то собственно дайвинг будет интересен и тем, кто рассматривает погружение как вид отдыха и не гоняется за лишним адреналином.

Drop off (вертикальный обрыв) – это дайвинг вдоль отвесной коралловой стены. Его опасность заключается в том, что голубая бездна как бы затягивает дайвера, а это может обернуться потерей контроля над глубиномером и погружением на опасную глубину. Однако, хотя бы один раз попробовав погружение Drop off, человек поймет, ради чего рисковал: вблизи коралловых обрывов наиболее часто можно увидеть крупнейших представителей морской фауны.

Wreck diving (посещение затонувших кораблей) наверняка будет интересен тем, в ком еще живо чувство исследователя и сохранившееся с дошкольного детства желание найти клад. Погружаться необходимо только на хорошо известные объекты и только вместе с группой, в составе которой есть гид, отменно знающий эти места. Этот вид дайвинга требует наибольших предосторожностей и профессионализма, ведь любой трюм или узкий проход, куда решит заглянуть слишком любопытны дайвер, может стать его последней обителью.

Night diving (ночной дайвинг), пожалуй, самый привлекательный из всех видов погружения. Как правило, погружение начинается примерно за час до заката, когда под водой уже царит сумрак, а на земле еще достаточно светло, чтобы приготовить необходимое оборудование. Ночной дайвинг идеально подойдет любителям подводной съемки: в темноте подводная флора приобретает причудливые очертания, а обитатели подводных глубин прибывают в сонном состоянии, поэтому к ним можно подплыть довольно близко. Однако необходимо соблюдать ряд предосторожностей: нужно хорошо знать место погружения, а также иметь с собой два источника света и приборы для световой и звуковой сигнализации, чтобы дайвера было легко обнаружить после всплытия. Должны быть также четко отмечены места входа и выхода из воды.