Шторы в детскую комнату

Шторы в детской комнате — это очень важная часть декора. Они должны не только сочетаться с дизайном, но и быть стильными и удобными, а кроме того, безопасными. Найти шторы, которые не только будут нравиться родителям и ребёнку, но и будут безопасными в использовании, довольно тяжело, однако возможно. Для выбора штор в детскую комнату необходимо прочитать о материале, из которого сшиты шторы, пройтись по ближайшим магазинам, посмотреть шторы в интернете, почитать отзывы, оценить цены и так далее, чтобы в конечном итоге выбрать именно те шторы, которые подойдут для вас. 

Правила выбора штор в детскую комнату

Для покупки хорошего изделия в https://oboi.com.ua/shtory/shtory-dlya-detskix/ следует руководствоваться следующими правилами.

1. Шторы должны быть натуральными, так как синтетические материалы могут вызывать у некоторых людей аллергию, особенно сильно, это касается ребёнка, у которого ещё не сформирован иммунитет. 

2. Шторы должны быть сделаны из плотного материала. Так как плотная ткань не будет выпускать лишний свет из комнаты, то значит люди с улицы не смогут подглядывать. Особенно, это касается комнат, у которых есть окна, выходящие на улицу. 

3. Ткань должна быть чистой всегда, поэтому перед покупкой проверяйте её. 

4. Фурнитура полотна должна соответствовать некоторым требованиям. А именно: не иметь острых и мелких деталей; если на ней есть какие-либо детали, то стоит проверить их на прочность. 

5. Цвету тоже стоит уделить особое внимание. Не стоит выбирать слишком яркие и вызывающие цвета. Выбирайте те цвета, которые имеют пастельный и спокойный оттенок. 

6. Шторы в детской не должны весить слишком много, чтобы ребёнок мог сам и открывать, и закрывать их. 

Функции, которые выполняют шторы

Функции штор в детской комнате ничем не отличаются от функции штор в других комнатах. В солнечную погоду шторы должны создавать темноту, следовательно их пропускаемость света должна быть минимальной. Также в летнюю погоду, когда окна открыты круглые сутки, необходимо, чтобы полотно не пропускало пыль и грязь с улицы. Но при этом, комната должна хорошо проветриваться. Чтобы полотно могло пропускать воздух, но при этом не пропускать пыль и грязь, лучше всего будет выбирать такие шторы, которые обработаны отталкивающими веществами. Тем не менее следует регулярно чистить шторы от грязи, которая на них скапливается. Очень часто пыль, которая осела на шторах попадает и в другие помещения дома, а следовательно, нужно постоянно чистить шторы.

В последнее время популярность приобретают римские штор, жалюзи, ролеты и многие другие типы штор. Основное их преимущество состоит в том, что для того, чтобы закрыть или открыть шторы не требуется прилагать больших усилий. Римские шторы — это, по сути, вал, внутри которого завернуто полотно шторы. Выглядит этот вал довольно красиво и стильно, хорошо сочетается с остальным дизайном помещения. Выглядят они очень красиво, даже если их собрать. Что же касается жалюзи, то они также имеют свои преимущества. Одно из них порадует многих хозяек. Жалюзи очень легко моются. Также хорошо защищают от света, пыли, но при этом пропускают воздух.