Система адаптивного освещения

Проблемы с освещением известны многим автолюбителям. Тусклый ближний свет от фар не позволяющий полностью оценить ситуацию на дороге; дальний свет, который лишь ослепляет едущие навстречу машины.

Система адаптивного освещения была разработана для решения этих и многих других проблем. Она не только снижает риск попадания в дорожно-транспортное освещение в темное время, но и делает поездки комфортными. Система совместима с ксеноновыми лампами. Так как у них есть возможность поворачиваться при помощи специальных электромоторов. При этом каждая из фар поворачивается на свой угол независящий от второй.

При повороте направо, правая фара полностью смещается, а левая лишь на 50%. Благодаря этому вероятность ослепления машин, едущих навстречу к минимуму. Адаптивное освещение работает как ближний, так и дальний свет.

При изменении движения автомобиля сенсор системы ESP передает информацию на блок управления. Как только рулевое колесо пересечет определенную отметку, фары смещаются в определенную сторону. Ближайшая к повороту фара смещается на больший угол для обеспечения хорошего освещения внутреннего радиуса. Вторая — на 50%, за счет чего освещается центральная часть и небольшой отрезок наружной части.

Бортовой компьютер учитывает работу очистителей лобового стекла. Как только они начинают функционировать фары смещаются вниз, тем самым имитируя противотуманные фары. Интенсивность работы на прямую влияет на угол наклона.

Кроме того, датчики света улавливают мощность потока встречного света и опускаются вниз. Благодаря этому, автомобиль двигающийся по встречной полосе не ослепляется.

Данная система установлена далеко не в каждой машине, при желании возможна ее дополнительная установка. Перед этим рекомендуется ознакомиться с достоинствами и недостатками системы.

Достоинства:

— хороший обзор дорожного покрытия и ситуации на дороге в целом;

— минимальный риск попадания в ДТП. Водитель информирован о преградах, расположенных в «слепых зонах»;

— минимальные шансы ослепления автомобилей, двигающихся по встречной полосе;

— подсветка поворотов сводит опасность к минимуму

Недостатки:

— цена на составляющие элементы довольна высока, за монтаж придется выложить не малую сумму;

— возможна установка далеко не на каждый автомобиль. На это влияют конструктивные особенности автомобиля. Со старыми ВАЗ система не совместима.