Как снизить расход топлива

Бензин дорожает чуть ли не с каждым днём. Поэтому нет ничего удивительного, что многие автолюбители интересуются способами снизить расход топлива. И такие способы существуют. Для этого необязательно покупать какое-то оборудование или вносить изменения в конструкцию автомобиля. Достаточно соблюдать несколько правил.

Следить за фильтрами

Это первое, о чём нужно беспокоиться. И даже не для экономии, а для увеличения ресурсов двигателя. И если масляный фильтр меняют при замене масла, то про остальные часто забывают. Например, воздушный фильтр нужно менять каждые 20 тысяч км, а топливный каждые 30 тысяч км. Не стоит забывать и про сеточку, которая находится в бензонасосе. Она тоже со временем загрязняется, что существенно влияет на расход.

Влияют ли шины

Некоторые автолюбители советуют перекачивать или наоборот не докачивать шины. С одной стороны, расход в этом случае действительно падает. С другой, страдает от этого резина и управляемость, что в итоге становится причиной ещё больших трат. Экономить получится всего 100-200 г на 100 км. Поэтому всегда стоит держать такое давление, которое советует производитель.

Бензин

Несмотря на то, что 92-й бензин стоит дешевле 95-го, на самом деле он выходит дороже. Дело в том, что двигателю требуется больше топлива, когда понижается октановое число. Поэтому настоящая экономия получается, если заправлять 95-й бензин. Так же для экономии денег на бензин можно пользоваться топливными картами — https://brsm-nafta.com/fuelcards?lang=ru, благодаря чему вы сэкономите время и ресурсы на заправке.

Лишний вес и окна

Чем тяжелее автомобиль, тем больше топлива он расходует. Поэтому полезно иногда разгружать багажник, да и проводить общую уборку. Если во время езды открыты окна, это тоже влияет на расход. Так происходит из-за сопротивления, которое создаёт воздух. Конечно, такие способы заметного результата не дадут, но всё же помогают снизить расход топлива.

Главная экономия

Многие водители любят спортивный режим езды. Быстро разгоняться и резко тормозить для них входит в норму. Но ведь именно такой стиль расходует больше всего бензина. И здесь речь идёт уже не о нескольких процентах, а о десятках. При 3000-х оборотов двигатель тратит в 3 раза больше топлива, чем при 1500-х. Помимо этого, при быстрой езде можно попадать под камеры, а это прибавит ещё несколько сотен рублей к затратам.

Миф и реальность

Иногда встречаются устройства, которые по заявлению производителей снижают расход топлива. Конечно, никаких волшебных устройств для этого не существует. Это пустышки, рассчитанные на доверчивых людей. А вот замена катализатора на пламегаситель действительно помогает экономить бензин и немного повышает мощность двигателя. Но в этом случае выхлопы плохо влияют на экологию.

Чтобы понизить расход топлива, используют разные способы. Но ни в коем случае нельзя этого делать в ущерб деталям автомобиля.