Топ-3 поломок автомобильного кондиционера

Обеспечить охлаждение воздуха в салоне транспортного средства можно при помощи кондиционера. Это происходит благодаря циркуляции хладагента в замкнутой климатической системе. Конструкция кондиционеров практически идентична (отличаться могут лишь некоторыми элементами). Поэтому некоторые неисправности являются типичными для всех моделей. Устранить их можно, обратившись, к примеру, к специалистам на сайте arctiks.ru.

Причины и признаки неисправностей

Чаще всего поломки автомобильного кондиционера связаны с выходом из строя:

  • Компрессора. На наличие проблемы указывают масляные потеки на его поверхности и ощутимый шум (скрип или свист). Причина неисправности – разгерметизация и утечка хладагента. Это происходит, если на корпусе кондиционера есть трещины, нарушены электрические цепи, в систему попала грязь, изношена прокладка, приводной ремень или сальник вала.
  • Конденсора, который охлаждает хладагент. Если элемент сильно загрязняется, то он перестает в полной мере выполнять свою основную функцию, что приводит к произвольным отключениям системы климат-контроля.
  • Испарителя. Признаки неисправности – это неприятный запах и вода в салоне автомобиля, а также снижение эффективности функционирования кондиционера. Причиной выхода элемента из строя чаще всего является коррозия, появляющаяся из-за большого количества грязи и закупорки трубки слива влаги.

Автовладельцы могут сталкиваться и с такими проблемами, как неисправность датчика давления, вентилятора, ресивера-осушителя и т. д. В любом случае, необходимо сразу производить ремонт, обратившись к специалистам, например на сайте arctiks.ru.