Как подобрать подшипник карданного вала?

Грамотный выбор подшипника невозможен без знания его конструктивных особенностей и функционального назначения. Как и любой из элементов этой группы подвесной подшипник – это две, вставленные друг в друга металлические втулки, пространство между которыми заполнено шариками (роликами) и смазкой. Специальная вставка предотвращает попадание внутрь детали влаги и пыли. Износ или повреждение вставки практически стопроцентно гарантирует выход из строя всего подшипника.

Основной задачей подвесного подшипника карданного вала является снижение уровня вибрации последнего и обеспечение возможности изменения угла поворота с сохранением существующей траектории вращения.

Что нужно знать, чтобы выбрать подвесной подшипник

Вне зависимости от типа подшипника, главными врагами данной детали остаются трения и коррозия. А универсальным средством борьбы с ними – смазка. Качественная и соответствующая регламенту смазка не только обеспечивает облегченное перемещение элементов подшипника, но и предохраняет их от воздействий окружающей среды. Повышая тем самым надежность детали и продолжительность ее эксплуатационного срока.

Эксплуатационными особенностями, учитываемыми при подборе подвесного подшипника карданного вала, следует считать:

  • Бесшумную работу.
  • Стабильность функциональных возможностей в условиях широкого диапазона угловых и радиальных нагрузок.
  • Устойчивость к вибрационным воздействиям.
  • Простоту монтажа (демонтажа) и технического обслуживания.
  • Эффективность защиты от негативных воздействий.

Логичным и понятным представляется желание любого автовладельца подобрать подвесной подшипник с как можно более продолжительным сроком службы. Однако кажется разумным изучение признаков, а, главное, причин, влияющих на эту самую продолжительность.

Итак, признаки. Информация о нарушении работоспособности, как правило, исходит от самого подшипника, это:

  • Биение, подергивание и другие проявления повышенной вибрации.
  • Разнообразные звуки: хруст, гудение, вой, гул, стук и т.п.
  • Увеличенный люфт, заметный при визуальном осмотре.

Возникают же изложенные выше признаки по причине:

  • Экстремальных эксплуатационных условий: повышенная (пониженная) температура, высокая концентрация пылевых частиц, непрофессиональный стиль вождения с резким переключением передач и чрезмерными нагрузками.
  • Ошибки установки.
  • Естественный износ или повреждение защитных элементов подшипника.
  • Низкое качество компонентов детали, характерное для неоригинальных запчастей и продукции сомнительных производителей.

Очевидно, что исключение автовладельцем одной или нескольких причин способно значительно увеличить эксплуатационный срок подшипника.

Несколько советов о том, как выбрать подвесной подшипник карданного вала

Профессионалы и автолюбители со стажем считают:

  1. Выбор детали целиком и полностью зависит от выбора продавца. Компания, работающая с производителем без посредников, наверняка предложит разумное сочетание цены и качества.
  2. Приобретение оригинальных запчастей (или их качественных аналогов) минимизирует риск приобрести деталь неподходящих размеров.
  3. Практика предварительного осмотра поможет выявить брак (люфт, повреждения, следы коррозии) до приобретения предлагаемого подшипника.

Важно помнить, что правильный выбор позитивно влияет на дальнейшую работоспособность и отдельного элемента, и всего автомобиля в целом.