Пригон авто из Германии в Украину

Пригон авто из Германии в Украину (ЕВРОАВТО)

Далеко не секрет, что автомобили в Германии стоят примерно вдвое дешевле, нежели в Украине. Поэтому многих интересует, есть ли смысл покупать машину в Германии с последующим пригоном в Украину. Учитывая расходы на оформление машины, выгода уже не так очевидна.
В первую очередь надо отметить, что существует посредники, которые занимаются полным либо частичным пригоном авто. Разумеется, общие затраты в этом случае возрастут. Мы же рассмотрим, как все сделать самостоятельно и с минимальными расходами.
Не будем долго останавливаться на выборе самого автомобиля. Это можно сделать в салонах, на рынках или поискать на немецких сайтах. Надо отметить, что при покупке машины с салона, можно рассчитывать на возврат НДС.

Подробней про пригон авто из Германии в Украину Вы сможете на сайте ЕВРОАВТО ПРО

Договор купли-продажи и другие документы
Итак, автомобиль выбран. Далее заключается договор купли-продажи и если вы не планируете пользоваться машиной на территории Германии, то необходимо оформить транзитные документы, в том числе и номерные знаки. Помимо всего прочего, на руках должны обязательны быть следующие документы:
— Сертификат о том, что автомобиль соответствует требованиям Европейского Союза. Выдается салоном, либо должен быть у предыдущего владельца.
— Два свидетельства (брифы) – один с полной информацией о машине, а другой с краткой.

Регистрация автомобиля
После получения купчей отправляемся оформлять авто в службу регистрации, которая по-немецки называется Kfz-Zulassungsstelle.
Этапы оформления:
Подаем документы, указывая срок действия страховки и номеров (стоимость напрямую зависит от длительности).
Оплачиваем пошлины – около 70 евро.
Оформляем новые брифы.
Оплачиваем сбор за полис и номера – около 150 евро.
Устанавливаем номера на авто.
Проверяем номера, документы у авто вместе с инспектором и получаем готовый комплект для транзита на руки: два свидетельства (о них было выше), страховка, номера (уже установлены на авто).
Важно: при незнании немецкого языка, на процедуру регистрации можно взять посредника-переводчика, чьи услуги составят примерно 50 евро. Либо, при покупке с салона, всеми этими делами, может заняться непосредственно салон, а за вами лишь несколько часов ожидания и оплата дополнительных услуг.

Транзит автомобиля на территорию Украины
Есть два варианта транзита машины. Первый – самостоятельный. Кратчайший путь лежит через Польшу, поэтому рекомендуется оформить транзитную декларацию на границе Германии и Польши, которая обойдется в 70 евро. От нее можно отказаться, но не стоит, ибо в противном случае, вы будете вынуждены оплатить сопровождение вас поляками до границы, а это выльется в более кругленькую сумму.
Второй вариант, транзит на автопоезде. Цена услуги – 500-700 евро. Возможно, придется подождать до тех пор, пока поезд не будет укомплектован. А также позаботиться о своем пути на родину.

Растаможка
Пожалуй, самый сложный процесс – оформление машины в Украине. Возможно использование услуг посредников. Помимо таможенных документов, понадобится также сертификат соответствия, который выдается специализированными организациями. После таможенных процедур приезжаем в одну из таких организаций со всеми документами и автомобилем. Предоставляем машину на осмотр, оплачиваем пошлину (около 100 евро) и получаем сертификат.

Регистрация
Последний шаг – явиться в МРЭО. Там необходимо оплатить пошлину, предоставить документы и пройти стандартную процедуру регистрации.



Возможно ли обойтись без растаможки?
Въехать в страну с германскими знаками и не переоформлять машину можно при соблюдении нескольких условий:
Сроком до 5-10 дней, в зависимости от пункта въезда и выезда.
При наличии вида на жительства в Германии – до 60 дней.
Не граждане Украины могут ввезти авто сроком до 1 года. Управление автомобилем гражданами Украины возможно только при совладении авто.
Если авто принадлежит иностранной фирме, а водитель в ней работает – 10 дней при наличии командировочных документов и оплаты залога.
При нарушении сроков въезда-выезда предусмотрены штрафы и даже лишение самого автомобиля.

Таким образом, самый оптимальный и дешевый вариант покупки автомобиля в Германии – это самостоятельная покупка и транзит авто в Украину. Подсчитав все расходы, указанные выше, прибавив к ним примерные расходы на дорогу и проживание, вы все-равно удивитесь, насколько выгоднее выбрать этот путь.
Например, один и тот же автомобиль стоит в Германии 10 000 евро, а в Украине 21 000 евро. К стоимости покупки автомобиля в Германии закладываем 4 000 евро на расходы переоформления, транзита, личные затраты. Получаем 14 000 евро против 21 000. И даже, при использовании услуг посредников на всех возможных этапах, экономия все-равно будет ощутима.

Заходите на сайт https://euauto.pro ЕВРОАВТО ПРО