Как выбрать агентство недвижимости?

Скорее всего, выбор агентства недвижимости будет основан на предложениях вашего риэлтора. Прежде всего, необходимо определиться с агентом, будет он новичок или опытный ветеран в вопросах покупки недвижимости.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на ряд деталей:

  • Если вы не имеете опыта в процессе покупки или продажи, то опытные агенты смогут вам все объяснить. Они будут контролировать весь процесс лучше, чем новичок.
  • Опытный агент, несомненно, будет стоить дороже. Так что если вы уже имеете некоторый навык в этом вопросе, нет необходимости тратиться на эксперта.
  • Если вы хотите ежедневно связываться с агентом, или лично с ним вести дела, то новобранец с меньшим количеством клиентов будет лучшим вариантом, так как у него больше времени для вас и он с большей вероятностью выслушает все ваши доводы.
  • Если вы не хотите вмешиваться в работу агента и готовы довериться ему, то ветеран в этом деле подходит больше. Профессионал все сделает самостоятельно.

Когда без помощи посредника не обойтись?

С одной стороны можно свободно работать без какой-либо поддержки извне. Сегодня с помощью сайта dom.ria можно легко выйти на собственника квартиры, офиса или какого-то другого объекта. Тут же в онлайн-переписке легко договориться о будущей сделке.

Проблема в том, что большинство таких предложений поступает со вторички. Такие объекты – это всегда проблема. Дело в том, что та же квартира с хорошим ремонтом может принадлежать сразу нескольким людям.

Пользователю предстоит потратить уйму времени, нервов и денег, чтобы пробить всех собственников. Некоторые об этом даже не задумываются. Квартира покупается, подписывается договор, после чего продавец исчезает из виду. Оказывается, что жилье принадлежит еще нескольким лицам, что делает регистрацию и оформление на покупателя невозможной.

Как определить профессионала?

Много узнать об агенте можно уже в первом интервью. Если вы продаете квартиру или дом, то хорошие агенты, скорее всего, расскажут вам, как установить цену на дом, что может послужить увеличению его стоимости, а также, каковы его сильные и слабые стороны для сегодняшнего рынка.

Когда же вы, наоборот, покупаете недвижимость, хорошие агенты сразу уточнят, какую сумму вы можете себе позволить и подходит ли ипотечный кредит. В том числе специалисты научат сравнивать дома так, чтобы вы сразу видели, есть ли в доме функции, которые нужны, и отвечает ли недвижимость личным запросам.

По уточняющим вопросам можно убедиться в компетентности агента:

  • как долго он или она был агентом;
  • каков средний прайс-лист для продажи и каково соотношение цен на продажу;
  • какой его или ее маркетинговый план, стратегия по покупке или продаже недвижимости;
  • что отличает его или ее от конкурентов;
  • будете ли вы иметь возможность почитать документы до того, как должны будите их подписать;
  • сможет ли он или она помочь найти офис инспектора БТИ, ипотечную компанию и других профессионалов.
  • сможете ли вы отменить соглашение, если будете недовольны его работой;
  • есть ли что-то, что вы не спросили у него и что должны знать?

Те или иные ответы на вопросы не только показывают компетентность агента, но и помогают агенту лучше понять, что он должен знать, чтобы лучше работать. Если риэлтор не может предложить того, что нужно, возможно, он посоветует своего напарника, коллегу, партнера или расскажет, куда обратиться.

Когда риэлтор подробно отвечает на вопросы и дает подробную консультацию, можно смело начинать работу. Хороший агент найдет время, чтобы объяснить все детали, а не будет пытаться выставить клиента за дверь.