Выбираем лучший антифриз

Выбираем лучший антифриз

Опытным автолюбителям совершенно не нужно объяснять, что такое антифриз и по какому принципу выбирается расходный материал. Новички, которые недавно сели за руль автомобиля постоянно задают банальные вопросы. Они интересуются, что же такое антифриз, как его выбирают. Одним словом, вопросов масса, на которые необходимо дать вразумительные ответы.

Что это такое?

Антифриз представляет собой высокотехнологичную жидкость для эффективного охлаждения системы. Иногда антифриз называют тосолом. И это тоже жидкость, предназначенная для заполнения системы охлаждения двигателя автомобиля. Тосол — название, которое раньше использовалось в обиходе. Антифриз появился в разговорном обиходе автомобилистов не так давно и фактически переводится с английского языка, как как не мерзнущий («antifreeze»).

Новое слово антифриз больше прижилось среди автолюбителей. Поэтому название тосол ушло на второй план. Фактически, и тот, и другой термин — определение охлаждающей жидкости, практически с одинаковым составом.

Функционал расходного материала

Охлаждающая жидкость достаточно обширна в своём функционале. Раствор помогает эффективно отводить тепло от двигателя, а также от автоматической трансмиссии транспортного средства. Материал эффективен в холодное время года, когда происходит отопление салона транспортного средства. Именно антифриз позволяет создать комфортный микроклимат в салоне автомобиля, создав идеальные микроклиматические условия для вождения транспортного средства, а также для пассажиров машины.

Мало кто об этом знает, но антифриз обладают антикоррозийной защитой для системы охлаждения. Фактически, раствор предупреждает появление коррозии, существенно продлевает срок службы радиатора.

Какой выбор сделать?

На сегодня существует несколько разновидностей антифризов:

  • органические,
  • неорганические,
  • лобридные.

Специалисты рекомендуют выбирать раствор не по цвету, а использовать ровно тот продукт, который изначально заливался в транспортное средство ещё на заводе-изготовителе. В идеале нужно смотреть в инструкции на марку используемого средства, класс антифриза, характеристики материала.

Обратите внимание, что один и тот же антифриз может выпускаться в различных цветах. Например, итальянская жидкость для охлаждения одновременно может быть окрашена в синие, зелёные, красные и желтые цвета. при этом состав и функционал у них будет абсолютно идентичным.