Как подобрать брызговики для своего автомобиля

Под автомобильными брызговиками подразумеваются особенно важные приспособления, благодаря которым обеспечивается абсолютная целостность и сохранность как днища, так и всей нижней части кузова. Все дело в том, что эти детали используются с целью отклонения различных инородных частиц, вылетающих из-под колес, от кузова машины. Таким образом, существенно продлевается срок службы всего транспортного средства.

Основные функции автомобильных защитных фартуков

  1. Во-первых, они существенно снижают степень загрязнения кузова авто.
  2. Во-вторых, уберегают лакокрасочное покрытие от преждевременного износа.
  3. В-третьих, препятствуют образованию коррозии металла.
  4. В-четвертых, не дают возможности химическим реагентам оседать на автомобиле.
  5. В-пятых, предотвращают вероятность образования сколов и прочих механических дефектов на кузове.
  6. В-шестых, способны великолепно преображать внешние данные любого автомобиля.

При этом основной функцией автомобильных брызговиков является обеспечение безопасности всех участников движения, присутствующих на дороге в определенный период времени.

Прежде чем купить брызговики для машины, необходимо предварительно разобраться с некоторыми факторами. В первую очередь особенно важно разобраться с типом аксессуаров. Все дело в том, что защитные фартуки бывают универсальными и оригинальными. При этом каждый отдельный вариант предполагает свои преимущества и недостатки.

Универсальные брызговики, как понятно из самого названия, предназначены для установки на всех автомобилях, независимо от марки и модели. Эти приспособления обладают стандартными размерами и формами, ввиду чего иногда нуждаются в определенной корректировке. При этом стоимость универсальных защитных фартуков невысокая, что собственно и наталкивает многих автомобилистов на их приобретение.

Модельные брызговики изготавливаются под каждую отдельную машину в индивидуальном порядке. Поэтому перед их установкой на автомобиль не приходится выполнять никаких подготовительных мероприятий. Они идеально размещаются в предназначенном месте, ввиду чего великолепно справляются со всеми возложенными функциями. Конечно же, это более дорогостоящие аксессуары, которые имеются в наличии далеко не в каждом магазине.

Кроме всего прочего, автомобильные брызговики могут быть выполнены из разных материалов, от которых напрямую зависит надежность, эффективность и долговечность элементов.

Самыми недолговечными считаются резиновые изделия. Все дело в том, что зимой они становятся достаточно хрупкими, за счет чего разрушаются при малейшем контакте с инородным предметом. Пластиковые детали считаются достаточно жесткими и стойкими. Именно поэтому идеально выполняют поставленные задачи при передвижении на высоких скоростях.

Как бы там не было, наиболее надежными и долговечными считаются элементы, выполненные из резинопластика. Они отличаются особой эластичностью и мягкостью, за счет чего сохраняют целостность на протяжении долгого времени. Кроме того они обладают особой износостойкостью и способностью выполнять возложенные функции в широком диапазоне рабочих температур.